В Украине учредили выходной день на Рождество по григорианскому календарю

Верховная Рада на пленарном заседании 16 ноября приняла законопроект № 5496, устанавливающий официальный выходной день 25 декабря. В этот день христиане, пользующиеся григорианским календарем, празднуют Рождество Христово.

У законопроекта много соавторов из разных политических сил, что свидетельствует о широкой поддержке этого вопроса разными фракциями Парламента,  сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИСУ.

Доложил о законопроекте народный депутат Павел Унгурян. Он напомнил, что, кроме римо-католиков и протестантов, 25 декабря отмечают Рождество Христово и 9 из 14 Поместных Православных Церквей. Авторский коллектив апеллировал к международному опыту стран, в которых есть две даты для празднования Рождества: по григорианскому и юлианскому календарям.

Законопроект поддержали 238 народных депутатов. Против выступили 7. Теперь законопроект будет направлен на подпись президенту, после чего сразу же вступит в силу. То есть уже в этом году христиане, которые живут по григорианскому календарю, будут иметь выходной день на Рождество Христово.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!