Ирпенская библейская семинария

В результате войны в Украине уничтожено около 152 культурны объекта, из них 70 храмов

За четыре месяца войны России с Украиной частично или полностью уничтожено 152 культурных объекта, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на СПЖ.

23 июня 2022 года ЮНЕСКО опубликовала обновленные данные о повреждениях культурного наследия в Украине. В результате боевых действий были уничтожены 152 культурных объекта, отмечает официальный сайт ЮНЕСКО.

Три четверти поврежденных объектов находятся в трех областях: в Донецкой – 45 поврежденных культурных объектов, в Харьковской – 40, в Киевской – 26.

Из общего количества пострадавших построек культурного значения 70 объектов являются культовыми зданиями. Отметим, что большинство из них – это храмы Украинской Православной Церкви.

«Культурное наследие во всех его формах никогда не должно быть объектом нападений. Я снова обращаюсь с призывом уважать международное гуманитарное право, в частности Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей», – отметила в своем комментарии Генерельный директор ЮНЕСКО Одри Азулай.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!