facebook.com/skillet

Фронтмен Skillet: пришло наше время бороться с либеральной теологией

Фронтмен мультиплатиновой христианской рок-группы Skillet рассказал о том, почему он выступает против крайне левой идеологии, несмотря на негативную реакцию.

В недавнем интервью фронтмен и басист номинированной на премию «Грэмми» рок-группы Skillet Джон Купер объяснил, что начал говорить об острых вопросах, таких как сексуальная этика, постмодернизм, аборты с библейской точки зрения, так как многие его коллеги-христиане ушли в прогрессивное богословие и больше руководствуются своими чувствами, чем Писанием, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

В начале своей карьеры в середине 90-х, как объяснил Купер, он был уверен, что все верующие разделяют фундаментальные христианские убеждения. Примерно в 2012 году, добавил Купер, он начал осознавать, что многие его коллеги ушли в прогрессивное богословие, стали руководствоваться своими чувствами, а не Писанием. Сегодня Купер регулярно использует свои социальные сети для поднятия острых вопросов, таких как сексуальная этика, постмодернизм, аборты с библейской точки зрения, несмотря на критику.

Купер отметил, что за это время он прочитал бесчисленное количество книг по истории, теологии, философии, социальным наукам и критической теории, чтобы попытаться понять, как его коллеги-музыканты погрузились в либеральную теологию.

«Я понял, что все это та же самая либеральная теология, с которой мы имели дело 100 лет назад, тот же вид анти-доминионизма (доминионизм — теологическое и/или христианское политическое движение, которое считает, что христиане призваны захватить мировые институты и управлять ими по библейским законам, прим.ред.), с которым боролся Сперджен. Это возвращается, и теперь пришло наше время бороться с этим», — сказал он.

По мнению музыканта, верующие сегодня находятся на перекрестке, когда нам придется выбирать, как будет выглядеть Евангелие для детей, как христианство будет определяться, какими будут принципы веры.

Купер рассказал, что такие открытые высказывания вызвали критику в его сторону. Когда он искал издателя для своей новой книги «Проснись и живи в истине: в поисках истины в хаосе релятивистского мира», издательства боялись к ней прикасаться.

«Я в группе Skillet, у нас пять миллионов друзей на Facebook, три миллиона подписчиков на YouTube, миллион подписчиков в Instagram. И я написал книгу, которую не опубликовало бы ни одно крупное христианское издательство, — сказал он. — Не потому, что я говорил что-то слишком сумасшедшее; это потому, что я говорил слишком ортодоксальные вещи. Так что те же издатели будут издавать кого-то гораздо менее известного, чем я, продавать меньше книг, меньше зарабатывать и печатать ересь. В то же время они не напечатают книгу, в которой просто говорится о ключевых христианских учениях, о первородном грехе, почему Иисус умер, почему вы не можете доверять своим эмоциям, о Слове Божьем, как об авторитете Писания, о божественности Писания. Это не спорные вопросы, но не сейчас».

Певец сказал, что, по его мнению, в христианской музыке происходят перемены не только среди артистов, но и среди тех, кто стоит за лейблами и радиостанциями. Основываясь на десятилетиях в музыкальной индустрии, Купер сказал, что автор гимнов Кит Гетти был прав, когда сказал, что многие христианские песни «написаны людьми, которым вы бы не доверили быть учителями воскресной школы ваших детей». 

 

«Тревожно, что это происходит в индустрии, с музыкантами. Я не могу поверить в то, что я читаю от пасторов и известных людей, которые говорят на публичных христианских платформах, которые я раньше читал и которым доверял. Я не могу поверить в то, что они говорят, особенно после того, как я глубоко погрузился в теологию и социальные науки… это просто гуманизм. Я не могу поверить, что они пишут то, что просто не соответствует историческому христианству», — заявил Купер.

Купер назвал Писание авторитетным источником и применимым ко всем аспектам жизни, от образования и воспитания до предписаний относительно COVID-19. Тем не менее, по его словам, библейская неграмотность среди исповедующих христианство привела многих к тому, что большинство не верит в авторитетность Писания. 

«Либо Христос — Господь всего, либо вы говорите, что есть сферы, над которыми Он не властен; это просто нейтральная территория», — сказал он. 

Он подчеркнул, что христианам необходимо лучше понимать Слово Божье, чтобы со знанием дела говорить о культурных проблемах.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!