В России хотят усилить борьбу с иностранными религиозными организациями

В России намерены усилить борьбу с иностранными радикальными религиозными организациями.

В Совете безопасности РФ предложили ряд мер по борьбе с иностранными религиозными организациями, оказывающими негативное влияние на российское общество, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Интерфакс.

Как отмечает Институт религии и политики, на заседании секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности подчеркнуто, что реализация свободы совести не должна нарушать основы конституционного строя, права и законные интересы человека и гражданина, оказывать негативное влияние на оборону страны и безопасность государства.

На заседании были представлены факты негативного влияния на ситуацию в стране некоторых иностранных и подконтрольных им российских организаций, осуществляющих свою деструктивную деятельность под видом гуманитарных, образовательных, культурных, национальных и религиозных проектов.

Отмечено, что в религиозной сфере  практикуется «вседозволенность» и использование религиозных догм для негативных целей, порождающих религиозный экстремизм.

Члены научного совета при Совете Безопасности рассмотрели ряд мер, направленных на противодействие религиозному радикализму.

В частности, предложено активизировать работу по выявлению механизмов использования иностранными государствами деятельности религиозных объединений для вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Кроме того, в качестве перспективных направлений научной проработки секция научного совета выделяет вопрос закрепления в российском законодательстве базовых понятий, связанных с противодействием радикальным религиозным концепциям, таких  как «религиозная деструктивная секта», «иностранная религиозная организация», «традиционная религия (конфессия)» и «нетрадиционная религия (конфессия)», «религиозный экстремизм», «религиозный радикализм», «религиозный фундаментализм».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!