36% опрошенных: христиане в США «слишком много жалуются на то, как с ними обращаются»

Большинство американцев считают, что свобода вероисповедания находится в упадке, а треть говорит, что христиане слишком много жалуются. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса. 

Недавно исследовательская группа Lifeway Research опубликовала результаты опроса, в котором приняло участие более 1000 американцев. Более половины респондентов сказали, что религиозная терпимость к христианам снижается, хотя более трети уверены, что христиане слишком много жалуются на то, как к ним относятся в обществе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В исследовании 54% опрошенных заявили, что религиозная свобода в Соединенных Штатах находится в упадке. Еще больший процент американцев считает, что религиозная терпимость к христианам в Америке находится в упадке, при этом 59% согласны с тем, что «христиане сегодня все чаще сталкиваются с нетерпимостью в Америке».

Менее четверти (24%) не согласились, а еще 18% заявили, что не уверены, растет ли в Америке нетерпимость к христианам. Протестанты (69%) и католики (59%) чаще всего соглашались с тем, что христиане сталкиваются с растущей нетерпимостью. Об этом же заявили 53% респондентов других религий и 41% респондентов, не принадлежащих к какой-либо религии.

Те, кто посещает богослужения не менее четырех раз в месяц (64%), более склонны считать, что свобода вероисповедания в Америке находится в упадке, чем те, кто посещает богослужения реже одного раза в месяц (53%).

«Свободы не безграничны, — сказал Скотт МакКоннелл, исполнительный директор Lifeway Research. — Поскольку некоторые группы стремятся к большей свободе, это часто посягает на свободу других. Неудивительно, что те, кто более религиозно активен, замечают сокращение религиозной свободы по сравнению с теми, кто не исповедует религию».

Опрос также выявил, что более трети (36%) всех американцев говорят, что христиане в США «слишком много жалуются на то, как с ними обращаются». Мужчины (40%) чаще, чем женщины (32%), соглашались с тем, что христиане слишком много жалуются на то, как с ними обращаются. Опрос показал, что те, кто придерживается евангельских верований, с большей вероятностью не согласны с тем, что христиане слишком много жалуются (61%), чем те, кто не придерживается евангельских верований (45%). Нерелигиозные (53%) чаще, чем протестанты (27%) или католики (34%), соглашались с тем, что христиане слишком много жалуются.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!