Ирпенская библейская семинария

За 5 месяцев войны войска РФ разрушили 183 религиозных сооружения в Украине

Из-за вторжения России были нанесены разрушения 183 религиозным сооружениям в Украине.

За 5 месяцев полномасштабного вторжения российские захватчики нанесли разрушения по меньшей мере 183 религиозным сооружениям в Украине. Об этом пишет пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Укринформ. 

«С 24 февраля по 23 июля 2022 года по меньшей мере 183 религиозных сооружения в по меньшей мере 14 областях Украины были полностью разрушены или подверглись разрушениям разной степени в результате вооруженного нападения Российской Федерации: церкви, мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных сообществ. 5 из 183 поврежденных в результате атаки РФ сооружений мусульманские, 5 иудейские, остальные 173 христианские», — говорится в пресс-релизе.

Среди христианских святынь 22 принадлежат протестантским общинам, 19 — Православной церкви Украины (ПЦУ), три — Римско-католической церкви (РКЦ) и две — Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). А 73% (127 объектов) из 173 поврежденных христианских сооружений, полностью или частично разрушенных в результате нападения России, принадлежат Украинской православной церкви (УПЦ).

Наибольшее количество разрушенных религиозных построек в Донецкой (45) и Луганской (40) областях, далее следуют Киевская (34) и Харьковская (25) области. Также сообщается, что по итогам мониторинга, осуществляемого Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести в сотрудничестве с Мастерской академического религиоведения, на сайте ДЭСС обнародована интерактивная карта разрушений религиозных сооружений в Украине. Как сообщалось, храм в Заворичах на Киевщине пережил две мировые войны, но дотла сгорел от обстрелов российских войск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!