Британский обозреватель: пассивность христианства дала место «придирчивой и авторитарной» светской морали

Пассивность христианства уступило место «придирчивой и авторитарной» светской общественной морали, заявил американский борец за свободу слова Тоби Янг.

В недавнем интервью директор американского Союза свободы слова Тоби Янг отметил, что из-за отступления христианства на месте, где должен быть Бог появилась дыра, что дало возможность развиться придирчивой и авторитарной светской общественной морали, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

По словам Янга, эта новая мораль ведет к отмене ортодоксальных христиан и других, кто осмеливается бросить ей вызов. Он добавил, что распространившемся культом, который откидывает все важные принципы христианства, движет группа крайне настроенных идентитаристов (идентитаризм — движение, которое поддерживает идеи культурного расизма, ксенофобии и расиализма, прим. ред.), которые позаимствовали «плохие части» христианства, отказавшись от хороших.

«Они (идентитаристы) переняли довольно много аспектов христианства, — сказал он. — Это как если бы христианское движение ушло и от него осталось лишь отдельные элементы. Люди их приняли, чтобы хоть как-то заполнить своего рода дыру в форме Бога, оставленную из-за упадка христианского поклонения». 

В отличие от христианства, Янг сказал, что многие из людей, столкнувшихся с культурой отмены, были ортодоксальными христианами.

«Мы приняли эту новую светскую общественную мораль, которая намного более пуританская, строгая и авторитарная, чем, казалось бы, гораздо более мягкая христианская общественная мораль, которая, по крайней мере, допускает прощение и путь назад, — сказал он в интервью. — Вот почему, если вы не подпишетесь на лозунги «новой церкви», вас в конечном итоге выгонят, и, что любопытно, многие люди, которые не согласны с положениями веры новой общественной морали, являются ортодоксальными христианами». 

Янг признал, что его собственный опыт отмены был трудным. Он объяснил, что культура отмены метастазировала за последние два десятилетия до такой степени, что стала всеобъемлющей болезнью общества.

«Одна из ключевых особенностей современного христианства — различие между грехом и грешником. То есть, если вы согрешите, но покаетесь, то вас снова могут принять в общество. Но в новой церкви нет прощения. Раз ты согрешил, то все. Ты изгнан, и нет пути назад, — отметил Янг. — Итак, одна общественная мораль сменилась другой, и если ты не подпишешься под определением веры этой общественной морали, ты теперь изгой, возможно, еще больший изгой, чем был бы, если бы не поддержал доктрины христианской веры в 19-ом веке или в начале 20 века».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!