О том, как похороны известной актрисы стали крупнейшим христианским мероприятием в Таиланде

На похоронах таиландской актрисы Тангмо миллионы фанатов буддийской страны услышали Благую весть, это событие стало крупнейшим евангелизационным мероприятием в стране.

37-летняя телеактриса и христианка Нида Патчаравирапонг, более известная как Тангмо, утонула в феврале. Пасторы в Бангкоке заявили, что поминальная служба, которая прошла в марте, стала крупнейшей евангелизационной акцией, когда-либо проводившейся в Таиланде, где 93% населения исповедуют буддизм и лишь около 1% — христиане, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianityToday.

Прямая трансляция мемориала набрала 12 миллионов просмотров, и тайские пасторы отметили, что после этого к ним обратилось больше людей, заинтересованных в том, чтобы узнать больше о христианстве.

«Бог открыл дверь через смерть женщины, которая безмерно любила Бога, — сказал пастор Бангкокской церкви, проповедовавший на похоронах Тангмо, Тонгчай Прадубчананурат. — Жизнь Тангмо не была идеальной, но ее спас Иисус».

Из официальной биографии актрисы известно, что она росла в христианской семье и посещала христианскую школу. После того, как она заняла четвертое место в конкурсе Miss Teen Thailand в 2002 году, у Тангмо появилось множество предложений. Она снялась в таких драмах, как «Бангкокские истории любви 2: Невинность», «Клубная пятница: сериал» и «Упавший лист».

В 2013 году она присоединилась к церкви Прадубчананурата, и продолжала участвовать в жизни церкви, несмотря на развод, депрессию и попытку самоубийства.

Тангмо открыто говорила о своей вере в интервью. Во время участия в телешоу «Раскрытие» в 2017 году, актриса сказала, что хочет служить Богу и что ходит в церковь три раза в неделю.

Пастор Прадубчананурат сказал, что Тангмо планировала начать полновременное служение после окончания колледжа. Однако через месяц после выпуска Тангмо погибла, упав с катера в реку Чао Прайя в Бангкоке.

По словам служителя, таинственные обстоятельства ее смерти вызвали интерес средств массовой информации. Поклонники размышляли в Интернете, была ли смерть несчастным случаем или покушением на убийство, просматривая видеоматериалы, ставя под сомнение надежность друзей Тангмо на лодке и выискивая дыры в версии полиции. Через шесть месяцев после ее смерти прокуратура предъявила шестерым подозреваемым обвинения.

Прадубчананурат отметил, что более 600 человек, среди которых были члены семьи, друзья, фанаты и репортеры посетили все три дня поминальной службы в церкви Свободы в Бангкоке, а прямую трансляцию смотрели миллионы тайцев. Буддисты, которые никогда не были в церкви, слушали песни прославления, проповеди Прадубчананурата и свидетельство жизни Тангмо.

Через несколько месяцев после службы к церкви Прадубчананурата присоединилось несколько сотен новообращенных. Корейская христианская телекомпания CGNTV Thailand сообщила, что только в марте 120 человек обратились к ним с просьбой стать христианами, что в шесть раз больше чем ранее в этот же период. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!