Компания Meta удалила «церковь и веру» из Facebook и Instagram

C 1 декабря вступают в силу кардинальные изменения в настройке двух социальных сетей от материнской компании Meta – Фейсбук и Инстаграм.

Изменения заключаются в удалении подробных параметров в персональных профайлах пользователей и настройке рекламы. Теперь рекламодатели не смогут адресовать свою рекламу на целевую аудиторию, интересы которых связаны с религией и верой – соответствующие тематические теги и метки исчезли, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на vsirazom.ua.

На самом деле изменения в личных и таргетированных настройках начались еще в начале года.

«Начиная с 19 января 2022 года, мы удалим детальные настройки аудитории, касающиеся тем, которые воспринимаются как деликатные…», – говорится в официальном объяснении из сети компании Мета.

Представитель Meta Эмиль Васкес говорит: «В рамках наших усилий, чтобы облегчить навигацию и использование Facebook, мы удаляем несколько полей профиля: интересы, религиозные взгляды, политические взгляды и адреса».

То есть за пояснениями о якобы упрощении, как говорят обозреватели, стоит идея противодействия дискриминации и разделению между субкультурами. Поэтому так называемые «деликатные и слишком личные» параметры убраны из настроек.

Внедренные изменения вызывают беспокойство у церквей и религиозных организаций. Ведь теперь они не смогут проводить целевые рекламные и фандрейзинговые кампании.

Эмиль Васкес на это отвечает, что из настроек удалили также политические взгляды и сексуальную ориентацию. Meta добавляют в обращении: «Исчезли параметры, ссылающиеся на расовую или этническую принадлежность, политические симпатии, религию или сексуальность».

Meta получает 98% своего дохода от рекламодателей, которые таргетируют рекламу на конкретные демографические группы и потребителей. Ежедневно почти 2 миллиарда человек пользуются приложением Фейсбук.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!