Минск, Красный костел

Беларусь. Продолжаются попытки окончательного выселения прихода Красного костела

В праздник Святого Семейства, 30 декабря, костельный комитет и священников прихода святого Симеона и святой Елены в Минске пытались выселить из плебании – единственного помещения, которое пока остается доступным для верующих после закрытия Красного костела, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на katolik.life.

Напомним, плебанию власти требовали освободить еще в октябре, и отключили там горячую воду и отопление. Поэтому настоятелю ксендзу Владиславу Завальнюку пришлось поставить там печку, а дрова для нее привозили верующие из Минского район

Однако сейчас заставили избавиться и от печки, мотивируя это пожарной безопасностью. Верующие пока смогли отстоять свое право находиться в плебании, но угроза выселения остается – помещение могут опечатать как и весь храм. Поэтому в приходе призывают не прекращать молитвенную поддержку, особенно сейчас, когда ксендз Владислав остался в полностью холодном помещении.

«Была попытка сотрудниками «Минское наследие» и МЧС выселить из пастората священников Красного Костела. Попытка не удалась. Сейчас здание остается полностью без тепла. сегодня тоже отключили воду», — прокомментировали в приходе.

Еще в октябре 2022 власти Беларуси сообщили, что расторгают договор безвозмедного пользования Красным костелом с общиной «Римско-католический приход святого Симона и святой Елены».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!