44% американцев считают, что последствия COVID-19 сделали их «более открытыми для Бога». Данные опроса

Часть американцев, считает, что сейчас они более открыты для Бога, чем до пандемии коронавируса.

Об этом говорит отчет Barna Group, основанный на опросе 2000 взрослых американцев, проведенном с 21 по 31 октября 2022 года, который показал, что 44% взрослых американцев назвали себя «сейчас более открытыми для Бога, чем были до пандемии». При этом подавляющее большинство взрослых (77%) говорят о вере в высшие силы, а 74% указали на желание расти духовно, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Хотя вектор христианской принадлежности в США был нисходящий и требует срочных вмешательств, наши новые данные дали христианским лидерам повод для надежды»,  – сказал генеральный директор Barna Group Дэвид Киннаман, автор отчета.

Большинство представителей всех поколений, в том числе молодые американцы, заявили социологам, что хотели бы расти духовно. Поколение X и миллениалы, скорее всего, хотели расти духовно: 77% респондентов, принадлежащих к обоим поколениям, испытывали то, что Киннаман назвал «духовным голодом». То же сказали 73% самой молодой группы взрослых американцев, поколения Z, и 72% бэби-бумеров.

В целом 80% опрошенных выразили некоторую уверенность в том, что «в мире есть духовное или сверхъестественное измерение». Половина респондентов заявили, что они «уверены, что оно существует», а еще 30% заявили, что «я думаю, что оно существует, но не уверен». Между тем, только 11% сказали: «Я не думаю, что оно существует, но я не уверен», а остальные 9% отрицают существование сверхъестественного измерения в мире.

Поколение Z и миллениалы с наибольшей вероятностью верили в «сверхъестественное/духовное измерение», при этом вера в такую власть над миром составила 83% среди представителей обоих поколений. Напротив, 82% поколения X и 79% бэби-бумеров верили в «духовное или сверхъестественное измерение мира».

С другой стороны, представители поколения бумеров чаще всего придерживались веры в высшую силу (79%), за ними следуют поколение X (77%), поколение Z (77%) и миллениалы (76%).

Киннаман сослался на исследование как на доказательство того, что «американцы, кажется, открыты для другого противоядия, чтобы помочь найти смысл жизни в эти хаотические времена», определяемые «глобальной пандемией, расовыми потрясениями, политическими волнениями, стремительным ростом инфляции, повышением процентных ставок и теперь постоянной угрозой COVID и всех его вариантов».

Как отметил Киннаман, «религиозная принадлежность и посещаемость церкви продолжают снижаться» в отчете Барны о состоянии церкви за 2020 год в США было обнаружено, что только 25% американцев идентифицирующих себя как практикующие христиане, что является заметным снижением по сравнению с 43% американцев, которые считают себя таковыми. в 2000 году. За тот же период доля непрактикующих христиан выросла с 30% до 43%, а еженедельная посещаемость церкви снизилась с 42% до 29%.

Хотя Киннаман признал снижение посещаемости церкви и доли населения, идентифицирующих себя как христиане в США, он выразил благодарность за исследование, в котором говорится, что «духовная открытость и любознательность растут».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!