Из-за войны в Украине разрушили культурных и религиозных объектов на $1,5 млрд

В результате войны культурных и религиозных объектов в Украине разрушено на $1,5 млрд.

По данным экспертов из Киевской школы экономики, которые опубликовали 16 марта 2023 года, за период полномасштабной войны, около 2148 культурных и религиозных заведений в Украине понесли прямые убытки на общую сумму более $1,5 млрд, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на slovoproslovo.info.

Полностью или частично разрушены 703 дома культуры, 348 религиозных объектов, 82 музея и 22 театра.

Наибольшие разрушения этого типа в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Среди поврежденных объектов есть достопримечательности UNESCO. Это Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Лысенко, Свято-Успенская Святогорская лавра в Донецкой области, Храм в честь блаженной Матроны Московской в Луганской области.

Повреждены и разрушены такие объекты, как Харьковский дом «Слово», Харьковский художественный музей, Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды в селе Сковородиновка, Мариупольский краеведческий музей, Городской центр современного искусства и культуры имени Куинджи, Мариупольский драматический театр, Луганский украинский музыкально-драматический театр, Николаевский городской дворец культуры «Корабельный» и Музей украинских древностей в Чернигове. Также из Мелитопольского музея в Запорожской области похищена коллекция скифского золота, найденная археологами в 50-х годах прошлого века.

На самом деле, этот список намного больше, приведена лишь небольшая часть разрушений, вызванных российскими оккупантами. В целом, как сообщал премьер-министр Денис Шмигаль, ущерб Украины в результате войны достигает $700 млрд. Украина планирует покрыть их из арестованных активов РФ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!