Сергей Абашев (Babr24.com)

В России директор христианского ребцентра и пять сотрудников получили условные сроки

В Новосибирске директор ребцентра и 5 сотрудников получили условные сроки, в Алтайском крае заведено уголовное дело, в Кемеровской и Челябинской областях требуют прекратить деятельность реабелитационных центров, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на телеграм Вестник-Экспресс и адвоката Инну Загребину.

20 марта был вынесен обвинительный приговор директору центра «Национальный проект» Сергею Абашеву и его пятерым подчиненным. Им инкриминировали ч.3, ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц).

Абашев вину свою отрицал, утверждая, что в центре все находились по добровольному согласию. Следствие настаивало на обратном, указывая что:

как только лиц доставляли в центр, они лишались общения с родственниками под предлогом «методики лечения». Все окна и двери в центре были без ручек и заперты.

Директора центра приговорили к 6,5 годам условно, остальные получили условные сроки от 4 до 6 лет.

В Алтайском крае заведено уголовное дело в отношении сотрудников  реабилитационного центра благотворительного фонда «Опора Алтая».

В реабилитационный центр обратилась женщина с просьбой помочь ее дочери, страдающей от алкогольной зависимости. «Введя женщину в заблуждение относительно добровольного пребывания в центре, один из сотрудников приехал в дом ее дочери и насильно посадил в автомобиль, после чего увез для прохождения реабилитации, где ее незаконно удерживали в течение трех месяцев».

В ходе расследования обвиняемые вину не признали, указывали, что пребывание в центре было добровольным.

Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В Кемеровской и Челябинской областях прокуратура вышла в суд с требованиями о прекращении деятельности центров

Адвокат Инна Загребина составила рекомендации служителям центров, что не стоит:

  • забирать самим граждан в центр,
  • брать на хранение  документы, банковские карты итп,
  • запрещать общаться с родственниками,
  • делать территорию закрытой (решетки на окнах, невозможность покинуть центр),
  • использовать рабский труд (вывозить на работы, забирая денежные средства),
  • применять физическую силу.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!