В Нигерии, которую считают самой опасной для христиан, католический священник избран губернатором штата

В Нигерии католический священник избран губернатором штата, несмотря на то, что сегодня Нигерию называют самой опасной страной мира для христиан.

57-летний католический священник Гиацинт Алиа был избран 18 марта губернатором штата Бенуэ на юге центральной части Нигерии. Епархиальные власти запретили о. Алиа в служении, поскольку по канонам Католической Церкви священник не может занимать публичную государственную должность, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на blagovest-info.ru.

Согласно данных отчета Release International о гонениях на христиан, больше всего беспокойства вызывает Нигерия из-за роста насилия и растущих призывов исламистских экстремистов на севере и региональных этнических групп на юге к разделу страны.

Нигерия является федерацией 36 полуавтономных штатов. Каждый штат возглавляет губернатор, избираемый на трехлетний срок.

Отец Гиацинт Алиа, баллотировавшийся от Конгресса всех прогрессистов, в основном выиграл с большим отрывом, набрав 62% голосов. Его ближайший конкурент Титус Уба получил 29%.

Отец Алиа стал вторым католическим священником, занявшим пост губернатора Бенуэ с момента его создания в 1976 году. В 1992 году главой этого штата, население которого составляет 4,5 миллиона человек, был избран о. Мозес Оршио Адасу. Но после переворота в 1993 году он был снят со своего поста и заменен военным.

Католическая Церковь занимает прочные позиции в штате Бенуэ, где она поддерживает местных фермеров, которые покинули свои земли, опасаясь нападений пастухов – представителей народности фулани. Церковными являются многие лагеря для перемещенных лиц, созданные в разгар кризиса 2000-х годов после введения шариата в 12 штатах Нигерии с мусульманским большинством.

В предвыборном штабе священника подчеркнули, что о. Гиацинту лишь временно запрещено совершать публичные мессы, но при этом он остается священником Католической Церкви. После окончания своего губернаторского мандата он полностью возобновит своё служение.

Сам о. Алиа заявил, что полностью осознает, на какую ему пришлось пойти жертву, чтобы «спасти народ Бенуэ от цепей плохого управления».

Ранее сообщали, что независимая избирательная комиссия Нигерии (INEC) провозгласила безоговорочным победителем президентских выборов 70-летнего Бола Тинубу (Bola Tinubu), кандидата от правящей партии «Конгресс прогрессистов» (All Progressives Congress, APC). Однако католические епископы страны (и не только они) резко раскритиковали избирательную комиссию за неправильный подсчет голосов, и призвали власти честно рассмотреть жалобы избирателей и других политических партий.

В 2022 году в Нигерии террористы убили более 4000 христиан.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!