Фото: facebook.com/archbishopofcanterbury

Глава англикан призвал президента США убрать антимусульманские посты из Твиттера

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби призвал Дональда Трампа удалить из своего аккаунта в Твиттере три публикации лидера британских ультраправых, содержащие резкие выпады против мусульман

«Бог призывает нас, как христиан, любить ближнего», — написал Уэлби в своем «Твиттере», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо и Christian Today.

 

Гнев духовного лидера Церкви Англии был вызван тем, что Трамп «перепостил» в своем микроблоге три видео, размещенные ранее в Сети вторым человеком в ультраправой партии Britain First Джейдой Франсен. У Трампа в «Твиттере» — 43,4 миллиона подписчиков.

На всех трех роликах последователи ислама показаны в черном свете. На первом из них мусульмане сталкивают мальчика с крыши, на втором – разбивают статую Девы Марии, на третьем – бьют голландского мальчика на костылях. Достоверность этих кадров не доказана.

В ноябре прошлого года Франсен была признана виновной в оскорблении, усугубляемом религиозными мотивами, и приговорена к денежному штрафу. Причиной наказания послужил тот факт, что активистка оскорбила мусульманку в хиджабе.

Осенью текущего года 31-летняя Джейда и лидер Britain First Пол Голдинг также подвергались арестам за попытки разжигания ненависти на религиозной почве.

После того, как Трамп воспроизвел на свое страничке ее публикации, Франсен написала в «Твиттере»: «Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ретвитнул видео заместительницы лидера Джейды Франсен! Сам Дональд Трамп, у которого около 44 подписчиков, ретвитнул эти видео! Да благословит Вас Бог, Трамп! Да благословит Бог Америку!»

С критикой Трампа за публикацию антимусульманских роликов также выступила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и ряд других политических лидеров Соединенного Королевства.

В свою очередь, Трамп ответил главе британского правительства: «Не сосредотачивайтесь на мне – сосредотачивайтесь на деструктивном радикальном исламском терроризме, который имеет место в Соединенном Королевстве».

Комментируя поступок Трампа, архиепископ Уэлби заявил: «Вызывает глубокую тревогу тот факт, что президент США решил усилить голос крайне правых экстремистов. Britain First пытается внести разделение в общины и запугать меньшинства – в особенности наших мусульманских друзей и соседей. Britain First не разделяет наши ценности толерантности и солидарности».

«Бог призывает нас, как христиан, любить ближних и стремиться к процветанию всех членов наших общин, обществ и наций, — продолжил Уэлби. – Я присоединяюсь к срочному призыву групп верующих и других людей, которые требуют, чтобы президент Трамп не только удали эти твиты, но ясно заявил, что он выступает против любых форм расизма и ненависти».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!