Исследование назвало штаты, где хуже всего защищают свободу вероисповедания религиозных групп

Новое исследование, проведенное некоммерческой организацией по защите религиозной свободы, показало в каких штатах самый высокий и самый низкий уровень защиты религиозной свободы для религиозных некоммерческих организаций.

Компания Napa Legal, расположенная в Вашингтоне, округ Колумбия, и занимающаяся просвещением руководителей религиозных некоммерческих организаций по корпоративным и юридическим вопросам, выпустила свой первый ежегодный Индекс веры и свободы (Faith and Freedom Index), который ранжирует 50 штатов по уровню гостеприимства для религиозных некоммерческих организаций, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В отчете штатам дан общий балл и индивидуальные баллы, основанные на религиозной свободе и свободе регулирования. Оценка штата по свободе вероисповедания учитывает «ключевые вопросы, связанные со свободой некоммерческих организаций выполнять свою миссию в соответствии с искренне исповедуемыми ими убеждениями»».

Исполнительный директор Napa Legal Мэри Маргарет Бичер в своем заявлении сказала, что «религиозные некоммерческие организации сталкиваются с угрозами их религиозной свободе и часто давящей тяжестью нормативных ограничений».

«Индекс является беспрецедентным, поскольку в нем учитывается точка зрения самих религиозных некоммерческих организаций, — добавила она. — Мы оцениваем законы штатов не с башни из слоновой кости, а с акцентом на их практическое воздействие».

«Религиозные некоммерческие организации обеспечивают образование, духовно-нравственное воспитание и гуманитарные услуги для наших сообществ. Индекс веры и свободы показывает, как мы можем сделать больше, чтобы ценить эту важную работу»

Факторы, определяющие рейтинг религиозной свободы штата, включают наличие или отсутствие «конституционной защиты свободы исполнения», «Закона штата о восстановлении религиозной свободы», «религиозной свободы для некоммерческих организаций с публичными программами», «религиозной свободы для религиозных работодателей», «защиты религиозной свободы в [чрезвычайном] положении» и «поправки Блейна», ограничивающей возможность участия религиозных организаций в программах общественной пользы.

Невада и Мэриленд заняли самые низкие позиции в отношении религиозной свободы, получив соответствующие оценки в 18% и 20%. Napa Legal описала эти два штата как обладающие «лишь слабой и двусмысленной защитой религиозной свободы религиозных некоммерческих организаций».

Другие штаты, получившие низкие оценки за свободу вероисповедания, включают Мичиган (22%), Вермонт (23%), Массачусетс (26%) и Висконсин (26%).

С другой стороны, высшие баллы за религиозную свободу получили Алабама и Техас, которые получили 86% и 70% соответственно.

Среди других штатов, получивших высокие баллы за свободу вероисповедания, — Миссисипи (67%), Кентукки (64%), Канзас (60%) и Нью-Мексико (60%).

Оценка свободы регулирования классифицирует штаты на основе их «законов, влияющих на повседневную деятельность религиозных некоммерческих организаций», а именно: «законы штата упрощают или затрудняют успешную деятельность некоммерческой организации и соблюдение законов». Факторы, влияющие на оценку регулятивной свободы штата, включают наличие или отсутствие налогов на продажу или использование, освобождение религиозных организаций от налогов на имущество и освобождение религиозных некоммерческих организаций от корпоративных налогов.

Штаты, набравшие наибольшее количество баллов за свободу регулирования, — это Орегон (90%), Индиана (88%) и Монтана (87%). Napa Legal утверждает, что «эти штаты настраивают некоммерческие организации на успех, предлагая простые, удобные требования к сбору средств и налоговые режимы».

Среди других штатов с высоким уровнем регуляторной свободы были названы Вайоминг (84%), Айова (84%) и Миссури (81%).

Напротив, самые низкие оценки за свободу регулирования получили Мичиган (39%) и Висконсин (42%) из-за того, что Napa Legal называет «сложными налоговыми требованиями и обременительными обязательствами по сбору средств». Среди других штатов с такими же низкими показателями свободы регулирования — Мэриленд (44%), Коннектикут (45%), Иллинойс (45%) и Северная Дакота (46%).

Показатели свободы вероисповедания и свободы регулирования в совокупности формируют общий балл штата по Индексу веры и свободы. Алабама и Техас заняли первые места, набрав по индексу 75% и 72%.

«Эти штаты однозначно защищают религиозную свободу и в то же время создают некоммерческим организациям условия для успешной работы благодаря простым корпоративным, налоговым и фандрайзинговым режимам», — заключили в Napa Legal.

На другом конце спектра находятся штаты Мичиган (29%), Мэриленд (29%) и Невада (32%), которые получили низкие общие оценки из-за «сложных режимов регулирования и лишь минимальной защиты религиозных организаций».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!