В России вырос спрос на религиозную литературу, а эзотерика теряет популярность

Издатели зафиксировали рост спроса на религиозную литературу впервые за пять лет, а также увеличение продаж книг по психологии и саморазвитию. При этом эзотерика, история и художественные произведения теряют популярность, сообщает  Христианский Мегапортал  inVictory со ссылкой на Институт религии и политики.

Крупнейшая в России издательская группа «Эксмо-АСТ» зафиксировала рост продаж книг на религиозную тематику впервые с 2017 года, сообщили в компании со ссылкой на собственный анализ рынка.

Увеличение спроса в сегменте «религия» по итогам первых шести месяцев 2023 года составило 40% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  (абсолютные цифры в компании не раскрывают)

Религиозная литература демонстрировала падение как минимум с 2017 года, констатируют в «Эксмо-АСТ». Так, в 2019 году оно составило 20% год к году, в 2020-м  – 14%, в 2021-м  – почти 30%.

«В прошлом году сегмент религиозной литературы роста также не показывал,  – рассказал РБК гендиректор издательства «Эксмо»  Евгений Капьев.  –  Тогда, наоборот, большим спросом пользовалась эзотерика, в первую очередь все, что связано с картами Таро. На наш взгляд, это обусловлено настолько высокой степенью неопределенности в мире, что у людей складывается ощущение, что только Таро смогут дать ответы.  Перелом тренда начался только в этом полугодии: люди начали обращаться к церкви».

То, что именно книги на религиозную тематику показали самый сильный прирост по итогам первого полугодия 2023 года, подтверждают и данные Ozon: он составил 121% (абсолютные цифры по продажам компания также не раскрывает). Сопоставимую динамику, по данным маркетплейса, демонстрирует только категория книг по медицине, однако темпы ее роста год к году стабильны, тогда как религия подобный рывок прежде не демонстрировала.

При этом рост продаж книг по эзотерике, составивший по итогам 2022 года 53% по сравнению с 2021-м, замедлился: по итогам первого полугодия 2023 года он составил 21%, фиксируют в «Эксмо-АСТ». Аналогичный показатель по этому сегменту в Ozon  – плюс 33%.

По данным сети «Читай-город  – Буквоед», в первом полугодии 2023 года лидером продаж в категории «религия» стала  книга митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы». Второе место занимает  книга Павла Островского «Первые шаги к Богу», третье  –  «Тибетская книга мертвых». Из наиболее успешных серий издательства «Эксмо» в топе продаж  –  «Сила женской молитвы»,  «Молитвы о мире и покое»  и  «Богородица, чудотворные иконы и молитвы к Ней».

Еще один сегмент, показавший значительный рост в первом полугодии,  – «психология», отмечают в «Эксмо-АСТ». Продажи таких книг в январе–июне 2023 года увеличились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Особенно популярны книги по воспитанию детей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!