МВД РФ объявило в розыск экс-главу баптистов Юрия Сипко, на которого завели дело о военных «фейках»

МВД Российской Федерации объявило в розыск 71-летнего религиозного деятеля и бывшего вице-президента Всемирного баптистского альянса Юрия Сипко, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Медиазону.

8 августа Следственный комитет сообщил, что против пастора возбудили дело о распространении военных «фейков» по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Как считает следствие, в марте 2022 Сипко выложил видео, в котором эксперты нашли «заведомо ложную информацию» о действиях российской армии в Украине.

Обыски по делу Сипко прошли в Москве и в Калуге. В частности, силовики приходили в здание пятидесятнической церкви «Слово жизни» и к ее епископу Альберту Раткину, который стал свидетелем по уголовному делу пастора.

Вечером в этот же день была запущена серия заранее подготовленных по одному шаблону телевизионных сюжетов по российским телеканалам.

«Пастор Юрий Сипко явно раздражал власть, когда он еще был главой РС ЕХБ. Со сталинских времен, когда, собственно, и был организован этот совет, власть привыкла видеть на посту его главы серых чиновников от религии (а то и прямо — сотрудников в штатском), которые угрюмо повторяли лозунги этой самой власти. В советские годы легальные религиозные лидеры должны были «бороться за мир», ну а сегодня, соответственно, за СВО. Пастор Сипко взорвал этот стереотип, он взял на себя то «пророческое служение», которое, казалось бы, давно выветрилось в молчаливом российском протестантизме, остававшемся таковым только по названию, но не по духу», написало издание «Новая газета».

«Пастора Сипко преследуют именно как религиозного деятеля, основывающего свои убеждения на Евангелии, а не на фразах президента Путина. На его примере верующие должны усвоить урок: Евангелие и другие священные тексты допускаются теперь лишь в той мере, в которой они не противоречат ныне живущему и правящему источнику Истины. И оставшиеся в России религиозные лидеры, похоже, вполне усвоили этот урок», — подытожили в статье.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!