В Израиле пересматривают визовую политику в отношении организаций евангельских христиан

Израиль пересматривает свою визовую политику в отношении организаций евангельских христиан, включая Международное христианское посольство в Иерусалиме, после многолетних ограничений. Этот шаг последовал за резким увеличением числа отказов в выдаче виз евангельским священнослужителям и происходит на фоне растущей напряженности между религиозными общинами страны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Израильские власти ведут переговоры об установлении нового порядка выдачи виз постоянным сотрудникам таких христианских организаций, как ICEJ (Международное христианское посольство в Иерусалиме), Bridges for Peace (Мосты за мир) и Christians United for Israel (Христиане за Израиль), сообщает Al-Monitor со ссылкой на представителя Управления по делам народонаселения и иммиграции Израиля.

Основанная в 1980 г. организация ICEJ имеет небольшой штат из 40 постоянных сотрудников в Иерусалиме и участвует в различных благотворительных проектах и проектах по укреплению жизнеспособности в Израиле.

Однако после вспышки вируса COVID-19 в 2020 г. организация столкнулась с трудностями в получении виз для сотрудников.

При правительстве премьер-министра Биньямина Нетаньяху израильские власти также прекратили выдачу виз священнослужителям этой группы, поскольку Министерство внутренних дел Израиля недавно заявило, что ICEJ не соответствует критериям, позволяющим считать ее религиозной организацией.

«Министерство внутренних дел Израиля постепенно вытесняет нас», — заявил в интервью газете Haaretz Дэвид Парсонс, вице-президент организации.

Четыре месяца назад Парсонс встречался с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном, но ситуация не изменилась. Он сообщил газете The Jerusalem Post, что израильские власти предложили волонтерские визы с жесткими ограничениями вместо рабочих виз или виз священнослужителей.

Эяль Сисо, высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел, недавно был назначен генеральным директором Управления по делам населения и иммиграции Израиля. Сисо настаивает на изменении политики, возможно, сохранив волонтерскую визу, но отменив требование о шестимесячном пребывании за границей между визами, сообщает Al-Monitor, который утверждает, что ICEJ стремится найти долгосрочное решение.

Проблема виз возникает на фоне роста насилия в отношении христианских святынь и священнослужителей в Израиле.

Президент Исаак Херцог недавно посетил хайфский монастырь Стелла Марис, ставший мишенью для ультраортодоксальной молодежи. В прошлую пятницу тысячам православных христиан было отказано в доступе в церковь Преображения Господня на горе Табор из-за предполагаемой пожарной опасности, несмотря на предварительные договоренности.

Преподобный Джерри Пиллай, генеральный секретарь Всемирного совета церквей, в своем заявлении на этой неделе отметил, что отказ в богослужении и ограничения на христианскую жизнь в Израиле неприемлемы.

«Всемирный совет церквей призывает правительство Израиля разрешить свободное проведение христианских богослужений и общественных мероприятий, а также защищать права на свободу вероисповедания для всех людей», — заявила Пиллэй.

Другие евангельские организации также столкнулись с визовыми трудностями, что вызывает недоумение у их сторонников, учитывая исторически сложившиеся тесные отношения с правым крылом правительства Израиля.

Согласно отчету Центрального статистического бюро, христиане составляют около 2% населения Израиля, причем 75,8% из них — арабы.

Законодатели из израильской партии United Torah Judaism party (Объединенный иудаизм Торы) предложили законопроект о криминализации христианского евангелизма, который, как заявил Нетаньяху в марте, не будет принят. Существующие законы уже ограничивают евангелизацию среди несовершеннолетних и предусматривают тюремное заключение за финансовое поощрение обращения в христианство.

Латинский патриарх Пьербаттиста Пиццабалла сообщил о росте числа нападений в христианском квартале, приписав их радикальным еврейским экстремистам.

Во время Пасхальной недели количество людей, допускаемых в храм Гроба Господня в Иерусалиме, было сокращено с 10 тыс. до 1,8 тыс. человек по соображениям безопасности.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!