Основатель "Посольства Божьего" Сандей Аделаджа

Во Львове осуждены пастора, связанные с Кингс Кэпитал, за за мошенничество и обман людей

Железнодорожный райсуд Львова вынес приговор трем пасторам организации «Церковь Посольство Божье» Сандея Аделаджи за мошенничество и обман львовян.

Пасторы убеждали последователей брать кредиты и вкладывать деньги в церковный бизнес. Одной женщине, которая была основательницей общественной организации, назначили 10 лет тюрьмы, двум другим пасторам по 8 лет тюрьмы. Они также должны выплатить 14 обманутым людям более 28 млн грн, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на zaxid.net.

Как указано в приговоре суда, который обнародовали в августе 2023 года, Леся Олексюк зарегистрировала религиозную общественную организацию «Церковь «Посольство Благословенного царства Божьего для всех народов» («Церковь Посольства Божьего» Сандея Аделаджи), она вместе со своим мужем Александром Олексюком были пасторами в этой организации. Также к организации привлекли и других людей, в частности Романа Ревка, который, кроме того, что был пастором «Посольства Божьего», также возглавлял львовский филиал «Лионебанк Украина».

В течение 2007 — 2008 годов Леся Олексюк, Александр Олексюк, Роман Ревко и другие неустановленные судом люди мошенническим способом выманивали деньги у львовян и жителей Львовской области. Они проводили тренинги и семинары на тему обогащения и побуждали последователей оформлять кредиты, закладывая имущество под залог. Таким образом несколько львовян лишились своих квартир. Полученные средства люди передавали пасторам «Посольства Божьего» для развития церковного бизнеса. По данным правоохранителей, обманутые люди вкладывали в «Посольство Божье» различные суммы в долларах на общую сумму более 3,5 млн грн (по курсу НБУ по состоянию на 2007 — 2008 годы).

Отметим, организацию под видом протестантской церкви «Посольство божье» в 1994 году основал Сандей Аделаджа. В конце 2008 года Совет епископов Украины заявил, что Сандей Аделаджа занимается антибиблейской деятельностью, а в 2009 году его вместе с несколькими лицами правоохранители обвинили в мошенничестве и причастности к незаконному завладению денежными средствами граждан. Всего в этом деле потерпевшими признали более 600 человек, а общие убытки пострадавших оценивали в 52 млн грн.

В 2017 году дело в отношении пасторов «Посольства Божьего» уже рассматривал суд, однако тогда обвиняемым назначили условные сроки. Прокуратура подала апелляцию и дело отправили на новое судебное рассмотрение.

В августе 2023 года дело рассмотрела коллегия судей Железнодорожного суда Львова в составе Андрея Лиуша, Натальи Палюх, Богданы Гедз. Исследовав все материалы дела, судьи признали обвиняемых виновным в мошенничестве. Лесе Олексюк назначили 10 лет тюрьмы, а Александру Олексюку и Роману Ревко по восемь лет тюрьмы. Они также должны выплатить 14 обманутым людям более 28 млн грн. На приговор еще может быть подана апелляция.

King’s Capital (Кингс кэпитал) — финансовая структура, работавшая в Украине, обанкротилось в 2008 году. Проведенные следственные действия доказали, что филиалы учреждения открывались исключительно при церкви Сандея Аделаджи «Посольство Божье». Он агитировал свою паству закладывать свои квартиры и нести деньги в King’s Capital. В июле 2011 года Генеральная прокуратура Украины направила в суд дело об обвинении в мошенничестве Сандея Аделаджи и пятерых руководителей компании.  После расследования дела Главным следственным управлением МВД Украины, в июле 2013 года Генеральная прокуратура направила в суд уголовное производство в отношении 13 человек, которые завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн.

Статью из журнала IN VICTORY (Декабрь 2008 ) о скандале, связанном с Кингс кэпитал, можно скачать по ссылке ниже

INVICTORY_2008_12_КК(статья)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!