Финский политик Пяйви Рясянен снова предстала перед судом за свои библейские убеждения

Финский политик Пяйви Рясянен заявила, что надеется на снятие с нее всех обвинений после того, как она во второй раз за неделю предстала перед судом.

Бывший министр внутренних дел Финляндии предстала перед судом по обвинению в «разжигании ненависти» за три высказывания о своей христианской вере по вопросам брака и сексуальности — в твитере, в церковной брошюре 2004 года и в радиоинтервью 2019 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Ей было предъявлено обвинение в «агитации против группы меньшинств», что подпадает под финские законы о «военных преступлениях и преступлениях против человечности».

В прошлом году окружной суд Хельсинки оправдал ее, но после апелляции обвинения она вновь предстала перед судом.

В ходе двухдневных слушаний в Апелляционном суде Хельсинки сторона обвинения заявила: «Дело не в том, правда это или нет, а в том, что это оскорбительно».

«Мы можем ограничить свободу слова во внешнем выражении религии. Можно ссылаться на Библию, но именно интерпретация и мнение Рясянен о библейских стихах являются преступными».

Рясянен предстала перед судом вместе с епископом Юханой Похьолой, которому было предъявлено обвинение в «разжигании ненависти» за публикацию брошюры, написанной Рясяненом.

Выступая в суде, епископ защищал право на свободу слова.

«Осуждение греховных поступков не означает сомнение в ценности и достоинстве человека. Это совершенно разные вещи. Прокурор пропагандирует понимание, которое полностью противоречит христианскому пониманию. Осуждение греха не ставит под сомнение достоинство человека, — сказал он. — Сама идея религиозной свободы заключается в том, что вы можете свободно преподавать христианское послание, даже если кому-то оно покажется оскорбительным, но тогда вы можете воспользоваться своим правом не слушать его».

Выступая после завершения судебного процесса в пятницу, Рясянен сказала: «Я надеюсь, что все эти обвинения будут сняты».

«Это очень важный вердикт для свободы слова и религии в Финляндии, он также имеет последствия для всей Европы, но я надеюсь на хороший результат».

Ее адвокат Пол Коулман, исполнительный директор Международного альянса в защиту свободы (ADF), сказал: «Суть допроса Пяйви государственным обвинителем сводилась к следующему: откажется ли она от своих убеждений? Ответ был отрицательным — она не отречется от учения своей веры. Тащить человека через изнурительный уголовный процесс только за то, что он выражает свои религиозные убеждения, не является показателем демократии и «прогресса». Мы будем продолжать поддерживать Пяйви и ожидать решения суда о том, действительно ли выражение библейского учения является преступлением в Финляндии».

Ожидается, что суд вынесет свой вердикт до 30 ноября.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!