Одиночество — одна из главных угроз здоровью. Ведущий психиатр США посоветовал «вернуться в церковь»

По мнению генерального хирурга США, одиночество в настоящее время представляет собой настолько серьезную угрозу для здоровья населения, что стоит в одном ряду с курением и ожирением, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

Для очень многих американцев одиночество может стать болезненным секретом, заявил генеральный хирург США Вивек Мурти, доктор медицинских наук, рассказав, что он испытал это на собственном опыте.

«Это проблема, с которой многие люди борются в тени, потому что им стыдно. Так было и со мной», — сказал он в интервью ABC News.

Как и многие другие, доктор Мурти испытал одиночество в детстве и во взрослой жизни.

«Моя жена Элис вмешалась и сказала, что я беспокоюсь о тебе, потому что ты не общаешься с людьми. Ты не общаешься со своими друзьями», — вспоминает доктор Мерти.

В прошлом месяце д-р Мурти опубликовал новую консультацию Генерального хирурга, в которой обратил внимание на кризис общественного здоровья, связанный с одиночеством, изоляцией и отсутствием связей в нашей стране. По его словам, одиночество повышает риск физических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, инсульта, а также психических, включая депрессию, тревогу и суицид. По его словам, вероятность преждевременной смерти из-за одиночества может быть равна вероятности выкуривания 15 сигарет в день и представлять больший риск для здоровья, чем жизнь с ожирением.

По словам Мерти, около половины взрослых людей испытывают проблемы с одиночеством, а среди детей их еще больше. Это может вызвать удивление, если учесть, что многие молодые люди часто общаются со своими сверстниками в Интернете. Однако, по словам Мерти, технологии плохо заменяют личное общение.

Эксперты по психическому здоровью, такие как психиатр Дэниел Амен, считают, что социальные сети могут вызывать зависимость, и поэтому прогнозируют, что проблема будет только усугубляться.

«Я считаю, что мы находимся в начале приливной волны проблем с мозгом и психическим здоровьем у молодых людей, и это происходит потому, что мы разобщены как никогда раньше, разобщены с нашими собственными семьями, потому что, когда люди находятся вместе, их лица погружены в свои гаджеты», — сказал доктор Амен в интервью CBN News.

По словам доктора Амена, одиночество было серьезной проблемой в Америке и до пандемии, но ограничения, связанные с COVID-19, усугубили одиночество «в геометрической прогрессии». Он отмечает, что, хотя пандемия уже закончилась, многие люди продолжают оставаться изолированными от тех, с кем они общались до пандемии. Поэтому он рекомендует свести к минимуму время работы с экраном и максимально увеличить количество личных встреч.

«Так что снова в церковь, — сказал он. — Возвращайтесь в церковь. Участвуйте в жизни. Участвуйте в работе групп. Мы должны вернуться. И действительно, нет лучшего места для решения этой проблемы, чем церковь».

Доктор Амен также считает, что необходимо использовать больше государственных ресурсов для найма и обучения специалистов в области психического здоровья, чтобы они были более доступны и недороги для тех, кто в них нуждается.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!