armyinform.com.ua

Очередной курс подготовки военных капелланов проходит в Киеве

В Военном институте КНУ имени Тараса Шевченко уже в третий раз начались курсы повышения квалификации военных капелланов Вооруженных Сил Украины.

На этот раз 29 капелланов будут учиться по специальной программе в центре подготовки капелланов Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на РИСУ.

«Это сложный выбор для священника — присоединиться к рядам Вооруженных Сил, ведь сейчас война, и у вас особая миссия. Украинская армия на поле боя делает все, чтобы освободить наше государство от агрессора, и это прежде всего благодаря прочности украинского духа. Очень важно, чтобы были люди, которые этот дух будут укреплять и помогать воинам закаляться. Ваша задача быть для них всем: психологом, другом, капелланом. Постоянно находить резерв в себе и давать ту надлежащую поддержку военнослужащим. Ваша работа — это часть нашей будущей победы», — отметила заместитель Министра обороны Украины Анна Маляр.

С приветственным словом к собравшимся на торжествах по случаю начала учебного курса обратился начальник Военного института бригадный генерал Анатолий Шевченко.

«В прошлом году мы выступили с инициативой, чтобы именно на базе нашего Военного института обучали военных капелланов. Я, как человек с многолетним боевым опытом, могу заверить, что священнослужители очень помогают на поле боя. Потому что во время тяжелых боевых действий каждый человек обращается к молитве. Я благодарю вас за то, что вы нашли в себе силы и призвание стать военными капелланами и прийти к нам на подготовку. Каждое такое собрание — это прежде всего обмен опытом. Мы стараемся учитывать все потребности и пожелания капелланов, чтобы улучшать подготовку следующих представителей», — отметил Анатолий Шевченко.

Свое напутственное слово сказали и представители различных религиозных организаций.

«Желаю успешно пройти обучение, потому что эти знания пригодятся вам на поле боя. Стремитесь к большему в своих навыках и способностях» — сказал председатель Синодального управления военного духовенства Православной Церкви Украины митрополит Иоанн.

Представитель Религиозного центра «Союз еврейских общин мессианского иудаизма» Алексей Денисов пожелал военным капелланам быть опорой для наших бойцов и помочь им обрести любовь к Богу.

«Сейчас как никогда наши воины нуждаются в духовной поддержке. Именно капелланы являются той опорой, к которой они (воины. — Ред.) будут обращаться. Служение капеллана — это преданность, которая выходит далеко за пределы обычного служения. Мало кто знает, что капеллан слышит и видит тайны, которые он должен хранить, страхи, которые он встречает, заботы, которые он разделяет с воинами… И в перерывах между боями мы учим воинов любви к Богу и ближнему своему, подчеркивая важность сохранения собственного достоинства. Мы очень благодарны за то, что вы взяли на себя этот благородный долг. Пусть курс подготовки военных капелланов даст вам необходимые знания и наполнит вас божьей мудростью» — пожелал священнослужитель Алексей Денисов.

В завершение присутствующие провели совместную молитву.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!