Власти египетского губернаторства разрешили восстановить 21 церкви

Власти мухафазы (губернаторства) на юге Египта разрешили расширить и восстановить 21 церкви после двух десятилетий ожидания. Некоторые приписывают этот жест визиту вице-президента США Майка Пенса в страну в конце этого месяца.

По данным правозащитной организации World Watch Monitor, губернатор Эссам аль-Бедэйви одобрил 21 просьбу церквей в мухафазе Минья за последние шесть месяцев, некоторые из приходов ждали более 20 лет для одобрения их заявок, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Некоторые также считают, что одобрение заявок может быть результатом визитов международных евангельских делегаций в Каир.

В прошлом месяце лидеры евангельских церквей со всего мира встретились с президентом Фаттахэль-Сиси в Каире в рамках празднования 500-летия со дня реформации. Делегация христианских евангелистов из Соединенных Штатов также встретилась с евангельскими лидерами в Египте.

Однако христиане в Минья продолжают подвергаться преследованиям. Коптская община стала свидетелем того, как многочисленные церкви принудительно закрыли, а другие подожгли. Некоторые из них были вновь открыты, но другие все еще ждут разрешения на восстановление.

В октябре, только за один уик-энд, местные власти в Верхнем Египте закрыли четыре коптских храма, стремясь ослабить напряжение между мусульманскими и христианскими жителями, согласно World Watch Monitor.

В ноябре главный юрист ООН, Джозеф Малак, дал египетскому правительству одну неделю, чтобы остановить закрытие коптских церквей и начать восстановление и открытие тех, которые уже были закрыты.

Малак, член Верховного комиссариата ООН по делам меньшинств, направил официальное предупреждение премьер-министру Шерифу Исмаилу, а также министерствам внутренних дел, местного развития, парламентариям и губернатору Александрии, призывая прекратить закрытие церквей.

На ежегодном саммите «В защиту христиан» в октябре Пенс объявил, что правительство США «больше не будет полагаться только на Организацию Объединенных Наций для оказания помощи преследуемым христианам и меньшинствам в результате геноцида и зверств террористических групп» и «обеспечит поддержку непосредственно преследуемым общинам через USAID».

«С сегодняшнего дня Соединенные Штаты будут работать рука об руку с религиозными группами и частными организациями, чтобы помочь тем, кто подвергается преследованиям за свою веру. Сейчас самое время, и Америка поддержит этих людей в час нужды», — сказал Пенс.

После нападения на церкви террористы в Египте также атаковали мечеть аль-Рауду, на Синае во время пятничных молитв. 24 ноября погибло порядка 309 человек и ранены более 100.

Владелец частной медиа-группы «Sadaal-Balad» Мохамед Абу аль-Энеин отстранил египетскую телеведущую после того, как она сделала неуместный комментарий о бомбардировках церквей, когда говорила об атаках.

«Мы видели, как террористы напали на полицию и армию, и мы говорили, что это двухстороннее насилие. Эти экстремистские группы атаковали церкви, и мы сказали, что они считают, что эта [другая] религия, не ислам, враждебна, и тогда мы сказали, что все в порядке. Но как [эти группы могут нападать] на мусульман?», — сказала ведущая Раша Магди.

В 2017 году Египет занимает 21-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации Open Doors USA. Кроме того, уполномоченная Комиссия Соединенных Штатов по международной религиозной свободе рекомендовала, чтобы Государственный департамент США причислил Египту «уровень 2», что определяет ее, как страну, в которой допускаются нарушения религиозной свободы.

В декабре 2016 года 29 человек были убиты и 47 получили ранения, когда террорист-смертник напал на церковь Святого Петра и Павла в Каире.

В Вербное воскресенье в результате двойного взрыва погибли 47 человек и 126 получили ранения в церквях в Танта и Александрии. Взрывы в Вербное воскресенье заставили ряд египетских церквей отказаться от празднования Пасхи.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!