В Кишиневе провели совместное обучение капелланов Молдовы и Украины

Обучение основам капелланского служения по сертифицированной программе Международного объединения полицейских капелланов (International Police Chaplain Conference, ICPC) состоялось 8-9 ноября в столице Молдовы.

Мероприятие собрало капелланов Украины и тех, кто готовится к этому служению в Молдове. К обучению присоединились представители пенитенциарных учреждений, сотрудники Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Молдовы, а также курсанты полицейской академии, всего 60 участников, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на sobor.com.ua.

В течение двух дней опытные капелланы, д-р Клиф Каммингс (Clif Cummings) и руководитель Общественной организации «Капелланский патруль» Ярослав Малько, преподавали курс из двенадцати тем, в частности, относительно кризисных ситуаций и восстановления после них, этических норм, стрессов, потери, и других вопросов, с которыми сталкиваются правоохранители и которые требуют знаний и навыков капелланского служения.

Организатором обучения выступил Capelan de Patrula — служение правоохранителям Молдовы, основанное в мае 2023 года, при поддержке украинского ОО «Капелланский патруль».

По словам старшего капеллана Молдовы Дмитрия Апостола, сотрудничество с ICPC это неоценимый вклад для тех, кто только начинает это служение, поэтому опыт американских и украинских коллег очень нужен для Молдовы.

Ярослав Малько отметил, что несмотря на то, что в Молдове деятельность капелланов только делает первые шаги, она уже объединила хорошую команду, которая занимается этим направлением.

«Для нас было важно поддержать развитие капелланства в этой стране, поэтому решили провести обучение именно в столице», — сказал Ярослав.

По итогам обучения 54 участника тренинга получили международные сертификаты и готовы начать служение для правоохранителей Молдовы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!