Christian Concern

Судья в Великобритании разрешил городу запретить молитвы и чтение Библии в буферной зоне для абортов

Высокий суд Англии признал законным запрет на молитву и чтение Библии в буферной зоне вокруг клиники, где делают аборты. Это свидетельствует о том, что английское законодательство, несмотря на незаконность абортов, предусмотренных Законом об абортах 1967 года, похоже, признает «право» на аборт, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Постановление, вынесенное лордом-судьей Уорби и судьей Торнтоном, последовало за судебным спором между Christian Concern и Ливией Тоссичи-Болт, бывшим ученым-клиницистом, возглавляющей организацию «40 дней за жизнь в Борнмуте», которые оспаривали законность 150-метровой запретной зоны вокруг абортария Британской консультативной группы по беременности на Офир-роуд в Борнмуте, Англия.

Иск, рассмотренный в Высоком суде при поддержке Христианского юридического центра, юридического подразделения организации Christian Concern, касался приказа о защите общественных мест (Public Spaces Protection Order), принятого Советом Борнмута, Крайстчерча и Пула в октябре 2022 года, говорится в заявлении Christian Concern. Решение совета, которое юристы назвали результатом «незаконных» консультаций с общественностью, было тщательно изучено путем оспаривания закона и судебного пересмотра.

Приказ был введен в действие в соответствии с разделом 67 Закона об антиобщественном поведении, преступности и правопорядке 2014 года. В январе поправка к законопроекту об общественном порядке ввела «буферные зоны» вокруг клиник по производству абортов по всей стране.

Эти зоны были раскритикованы политиками и активистами как жесткие меры, нарушающие свободу слова и препятствующие доступу к альтернативам аборту. Служение «40 дней для жизни», известное тем, что предлагает поддержку уязвимым женщинам, особенно страдает от этих ограничений. Такие действия, как бдения, предложение поддержки и молитвы в пределах буферной зоны, могут привести к штрафам и тюремному заключению на срок до шести месяцев.

Буферная зона Борнмута отличается тем, что ее границы, установленные местными властями, охватывают как общественные места, так и частные дома. Адвокаты утверждали, что это может привести к тюремным срокам для тех, кого увидят или услышат молящимся против абортов из своего дома.

Христианские группы утверждали, что совет превысил свои полномочия в соответствии с Законом 2014 года. Они указали, что этот приказ незаконно ограничивает деятельность, проводимую в частных помещениях, и что полномочия полиции по удалению людей из зоны несовместимы с парламентскими полномочиями и представляют собой злоупотребление Законом.

Кроме того, юристы утверждали, что приказ недействителен из-за отсутствия консультаций с главным констеблем полиции Дорсета, что является обязательным требованием закона. Они также утверждали, что данный приказ не имеет полномочий, поскольку не было принято решением Совета.

Для контроля за соблюдением приказа были назначены «уполномоченные» представители общественности и «сотрудники молитвенного патруля»  совета. По сообщениям, эти сотрудники приказали добровольцам покинуть зону, обвинив их в «запугивании, преследовании или причинении беспокойства» просто за то, что они молятся.

Андреа Уильямс, исполнительный директор организации Christian Concern, заявила о своем намерении обжаловать решение суда, подчеркнув роль мирного свидетельства рядом с абортариями в предоставлении женщинам с кризисной беременностью реального выбора путем оказания поддержки. Уильямс заявила, что арест мирных сторонников здорового образа жизни в таких зонах является явным нарушением их прав человека.

Уильямс также раскритиковала меры, принятые Советом Борнмута, указав на отсутствие доказательств преследований возле клиник, где делают аборты, и предположив, что реальное запугивание исходит от сторонников абортов.

Доступность абортов «сделай сам» на дому, таких как Pills by Post, значительно сократила возможности для оказания помощи вне клиник, где делают аборты. Таким образом, эти предложения помощи стали одними из последних оставшихся источников поддержки для женщин, которые чувствуют давление, вынуждающее их сделать аборт.

Уильямс описала буферные зоны как угнетающие элементы культуры, которая принуждает к согласию и заставляет молчать инакомыслие, сожалея о том, что в результате этого теряются человеческие жизни.

В ответ на решение суда Тоссичи-Болт пообещала продолжать поддерживать женщин в кризисной беременности и бороться за справедливость, подчеркивая фундаментальные права на свободу мысли и самовыражения.

В августе власти Борнмута выдвинули обвинения против отца и ветерана британской армии Адама Смит-Коннора за то, что он молча молился в специально отведенной «буферной зоне» рядом с клиникой абортов.

Смит-Коннор, физиотерапевт, получивший образование в Бирмингемском университете и являющийся клиническим директором физиотерапевтического центра New Forest Physiotherapy Southampton, в декабре прошлого года получил уведомление о штрафе за то, что месяцем ранее якобы нарушил условия буферной зоны, сообщает Catholic News Agency.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!