«Лейквудский стрелок» был трансгендером и вёл огонь из оружия с наклейкой «Палестина»

В воскресенье вооружённый человек вошел в церковь Лейквуд, держа за руку ребёнка, затем начал стрелять и был убит офицерами, которые находились в церкви. Первоначально сообщалось, что стреляла женщина, теперь стало известно, что нападавший был трансгендером, а также страдал психическим расстройством, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и Во Свете.

Несмотря на то, что он использовал несколько псевдонимов, в том числе мужское имя Джеффри Эскаланте, Джинеси Ивонн Морено был психически больным человеком, считал себя женщиной. Об этом сообщил в понедельник офицер полиции Хьюстона.

«По водительским правам наш стрелок идентифицирован как Джинеси Морено, 36 лет, латиноамериканка. Есть некоторые неточности, — заявил на пресс-конференции руководитель отдела по расследованию убийств HPD Кристофер Хассиг. — У нас есть сообщения, что она использовала несколько псевдонимов, включая Джеффри Эскаланте. Итак, она использовала как мужские, так и женские имена, но в ходе всего нашего расследования до этого момента — разговоров с отдельными людьми, интервью, документов, отчётов Департамента полиции Хьюстона — её личность упоминается как женщина».

Разъяснения появились после того, как в некоторых сообщениях СМИ Морено была названа трансгендерной женщиной, родившейся мужчиной. Полиция сообщает, что с 2005 года стрелок уже был арестован как минимум 6 раз, в том числе за незаконное ношение оружия, уклонение от ареста и нападение на должностное лицо.

Говоря о стрельбе в церкви Лейквуд, Хассиг рассказал, что Морено подъехала к западной стороне здания на белом автомобиле в воскресенье в 13:53 с 7-летним мальчиком (ранее сообщалось, что ребёнку 5 лет).

«Она выходит из своей белой машины, открывает дверь, вытаскивает с заднего сиденья ребенка и сумку. Затем… сразу же после входа в холл церкви начинает стрелять».

Офицеры, выполнявшие утверждённые работы по обеспечению безопасности церкви, вступили в перестрелку. Морено и ребёнок были сбиты градом пуль. Хассиг сказал, что у ребёнка пулевое ранение в голову.

«Она произвела несколько выстрелов, после чего офицер из полицейского управления Хьюстона, находившийся здесь, а также агент TABC Эррера открыли ответный огонь, вся перестрелка происходила в западной части здания», — сказал Кристофер Хассиг.

По его словам, Морено была объявлена мёртвой сотрудниками пожарной службы Хьюстона в 14:07, а ребёнок остаётся в «критическом состоянии» в местной больнице.

С места происшествия были изъяты винтовка 22-го калибра, которая не использовалась при стрельбе, и винтовка AR-15 с наклейкой «Палестина», из которой Морено стреляла в офицеров.

Следователь по расследованию убийств, который сказал, что HPD работал как с властями штата, так и с федеральными чиновниками, чтобы найти мотив нападения Морено на церковь Лейквуда, предположил, что оно могло быть основано на психическом заболевании стрелка, а также на продолжающемся споре, который Морено имела со своим бывшим мужем-евреем.

Начальник полиции Хьюстона Трой Финнер призвал молиться за мальчика и всех, кто пострадал от стрельбы.

«Я хочу попросить молитв за 7-летнего ребёнка, который борется за свою жизнь. Вчера возникли вопросы о нём. Я думаю, что нам нужно молиться о нём. Он всё ещё в критическом состоянии, борется за жизнь», — сказал Финнер.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!