Христианское медицинское служение на Гаити противостоит вооруженным бандитам и просит христиан молиться

На христианское служение на Гаити недавно напали около дюжины вооруженных бандитов, но сотрудники службы безопасности смогли остановить их и спасти жизни по меньшей мере 120 сотрудников, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

Дэвид Вандерпул — генеральный директор и соучредитель служения LiveBeyond, которое управляет больницей, школой и церковью для жителей Гаити, расположенных в 20 милях от Порт-о-Пренса.

Вандерпул рассказал изданию Baptist Press, что 21 марта восемь-десять вооруженных людей пришли на территорию служения и «начали стрелять по воротам, пытаясь попасть внутрь».

«Наши сотрудники службы безопасности отразили нападение, поэтому никто не пострадал. Но это просто постоянная стрельба, постоянная опасность», — сказал врач.

Как сообщает CBN News, Порт-о-Пренс стал центром крайней политической напряженности и уличного насилия: премьер-министр Ариэль Генри борется за сохранение власти, а банды требуют его отставки.

Хаос распространился и на другие регионы страны.

Нападения на полицейские участки, тюрьмы и аэропорт стали кульминацией катастрофического гуманитарного кризиса, разразившегося в стране. За последние два месяца было убито почти 1200 человек и более 700 ранено.

Лидер банды Джимми «Барбекю» Шеризье взял на себя ответственность за нападения и заявил, что его цель — отстранить Генри от власти.

Многие гаитяне возмущены тем, что всеобщие выборы не проводились уже почти десять лет. Они утверждают, что Генри никогда не был избран и не представляет народ.

Он пообещал, что хаос будет продолжаться, если граждане Гаити останутся в стороне от происходящего.

«Это своего рода кульминация того, что банды управляли страной последние три или четыре года. Правительство рухнуло. Президент был убит в 21-м году. Судебная система также была уничтожена, как и парламент. Таким образом, с 2021 года в стране нет эффективного правительства, и банды полностью управляют страной», — недавно рассказал Вандерпул в интервью CBN News.

Вандерпул рассказал изданию Baptist Press, что боевики, напавшие на его объект, скорее всего, искали еду и припасы, чтобы украсть их и захватить заложников для получения выкупа.

Уличные бои между бандами и полицией нанесли ущерб хрупкой экономике Гаити. По словам представителей ООН, половине из более чем 11 миллионов жителей страны не хватает еды, а 1,5 миллиона умирают от голода.

Соучредитель LiveBeyond рассказал о том, как банды похищают людей с целью получения выкупа.

Согласно февральскому отчету Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью, хорошо вооруженные и организованные банды получили 25 миллионов долларов в качестве выкупа, а также другие деньги от отдельных предприятий, которые хотят продолжать работать.

В отчете говорится, что члены банд даже крадут органы из мертвых тел и продают их.

«Сейчас это одно из самых опасных мест в мире, — сказал Вандерпул. — Ситуация просто требует вмешательства. Должно быть какое-то международное вмешательство».

Тем временем США ранее в этом месяце призвали президента Гаити ускорить политические преобразования, одновременно работая над репатриацией американских граждан из страны.

Вандерпул, основавший организацию LiveBeyond в 2011 году, последний раз был на территории служения восемь месяцев назад, но регулярно общается с сотрудниками.

Он призывает людей молиться за гаитян, которые чувствуют себя беспомощными из-за происходящего в стране.

«Мы доказываем, что именно бедные и люди, которым мы служим, наиболее уязвимы, — сказал Вандерпул, — и именно они страдают больше всего».

Он добавил: «Мы действительно хотим, чтобы люди молились, потому что народ Гаити находится под огромным давлением».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!