Баптистская церковь в Мелитополе, конфискованная в сентябре 2022 года, превращена в административное здание оккупантов

Пытки, разрушения церквей, преследования украинских христиан на оккупированных РФ территориях

Саманта Камман, репортер The Christian Post, рассказала в своей статье о том, с чем вынуждены сталкиваться христиане, оставшиеся на оккупированных Россией территориях, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Христиане в Украине сталкиваются с пытками, разрушением церквей и другими страшными действиями российских войск. По словам нескольких защитников религиозной свободы, они призвали республиканских лидеров обратить внимание на их бедственное положение.

В письме спикеру Палаты представителей Майку Джонсону доктор Ричард Лэнд, бывший президент Комиссии по этике и религиозной свободе, присоединился к нескольким правозащитникам и попросил Джонсона вспомнить о гонимых христианах при рассмотрении усилий по поддержке Украины.

Согласно письму, российское правительство причиняет вред христианам, подвергая их пыткам и насильственно снимая пасторов с их должностей. Кроме того, российские солдаты нападают на отошедших от дел баптистских пасторов, которые, по их мнению, не являются «пророссийскими» и которых они подозревают в поддержке Запада. Лэнд, который также является исполнительным редактором The Christian Post, и другие защитники религиозной свободы отмечают в письме, что в украинском городе Мелитополе не осталось ни одной баптистской церкви.

«Мы желаем мира. Но более того, мы желаем мира, основанного на принципах справедливости, — говорится в письме. — Наш Бог одновременно совершенно справедлив и является автором совершенного мира».

«Мы ценим ваше руководство и молимся о вашей мудрости и смелости, когда вы рассматриваете вопрос о поддержке Украины», — говорится в заключении документа.

Стивен Мур, который с самого начала войны находится на территории Украины и оказывает помощь, предупредил, что обращение с христианами со стороны российских войск является недостаточно освещаемой угрозой.

Мур — бывший руководитель аппарата бывшего представителя республиканцев Пита Роскама из Иллинойса и основатель Ukraine Freedom Project (Проект свободы Украины), некоммерческой организации, которую он основал после того, как президент России Владимир Путин объявил войну Украине в 2022 году. Организация предоставила помощь на сумму более 1 миллиона долларов, включая медикаменты, продукты питания, генераторы, блоки питания и беспилотники.

Мур рассказал, что неоднократно сталкивался с украинскими христианами, которые рассказывали ему истории о своих преследованиях со стороны российских войск. В процессе оказания гуманитарной помощи в Украине Мур познакомился с человеком по имени Виктор, христианином, который когда-то был евангельским пастором.

«Если вы что-то знаете о евангельских христианах в Украине, так это то, что они очень открыто говорят о своей вере», — говорит Мур.

Виктор рассказал основателю некоммерческой организации, что его держали в плену более 20 дней и пытали электрошокером во время вооруженного конфликта между Россией и Украиной в 2014 году. Он рассказал Муру, что во время пыток русский православный священник пытался изгнать из него бесов, которые якобы вселились в него из-за того, что он евангелист.

Благодаря дружбе с Виктором Мур начал знакомиться с другими христианами, столкнувшимися с гонениями. Другой друг Мура, Марк Сергеев, является молодежным пастором Мелитопольской христианской церкви, которую российские войска закрыли в 2022 году. В том же городе прихожане баптистской церкви «Благодать» прошли процедуру снятия отпечатков пальцев после того, как российские солдаты в полном боевом снаряжении прервали богослужение.

Прошлым летом Мур рассказал КП, что он сосредоточился на том, чтобы рассказать истории преследуемых христиан на оккупированных Россией территориях членам Конгресса и лидерам республиканского общественного мнения. По словам Мура, с сентября 2023 года по январь он посетил около 100 офисов конгресса в Вашингтоне, чтобы обсудить обращение России с христианами.

«Республиканцы должны знать об этом. Республиканцы-евангелисты должны это знать, — сказал Мур. — Люди, которые поклоняются Богу так, как они это делают, подвергаются пыткам и убийствам за свою веру».

По словам бывшего главы администрации, многие из тех, с кем он встречался, говорили, что личные рассказы были для них «откровением», а многих сотрудников конгресса даже довели до слез. Мур сказал, что о преследовании христиан в России сообщается недостаточно.

По словам Мура, одной из причин, по которой многие не слышали этих историй, является жесткий контроль над информацией о том, что происходит Украине. Основатель некоммерческой организации также обвинил таких общественных деятелей и комментаторов, как Такер Карлсон, в том, что они не дают людям узнать о бедственном положении христиан на оккупированных Россией территориях.

Бывший ведущий Fox News подвергся критике и обвинениям в распространении «российской пропаганды», предположив, что президент Украины Владимир Зеленский также преследует христиан в Украине. Зеленский также отклонил просьбу Карлсона об интервью.

Мур утверждает, что Украина не преследует христиан.

«Это неправда, — сказал Мур. — Это российский нарратив, и то, что делают эти люди, — прикрытие настоящей правды о том, что русские подавляют сотни тысяч евангельских христиан на оккупированных территориях».

Однако многие другие осудили репрессии в Украине против церквей, в том числе колумнист Хеди Мирахмади, которая предупредила о преследовании священников и прихожан Украинской православной церкви после того, как служба внутренней безопасности Украины [СБУ] начала контрразведывательную операцию против УПЦ.

С начала вторжения России в Украину правительство Зеленского активизировало свои действия против церквей и лидеров УПЦ, включая арест 68 священников и митрополита Павла.

В своей статье, опубликованной в январе в National Review, Нина Ши, юрист по правам человека и директор Центра религиозной свободы при консервативном вашингтонском аналитическом центре Hudson Institute, утверждает, что стратегия Украины по пресечению деятельности религиозных институтов, которые она воспринимает как «вооруженные», может быть экстремальной, но оправданной.

По словам Мура, многие евангельские христиане говорят, что продолжающаяся российская оккупация сейчас для них хуже, чем когда они жили при Советском Союзе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!