В Великобритании снизился уровень доверия к священникам

Доверие британцев к представителям духовенства значительно упало в течение последних 30 лет.

Как показывают результаты недавнего опроса, священникам различных конфессий жители Соединенного королевства доверяют меньше, чем прогнозам погоды и ведущим новостей. Однако доверие к священникам пока все же остается выше, чем к журналистам и политикам, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и  Catholic Herald.

Согласно данным опроса, проведенного среди 998 взрослых британцев, 65 процентов респондентов сказали, что верят словам священников. Это на 20% меньше данных 1983 г. и на 4% ниже прошлогодних результатов.

Данные опроса показывают, что священники все же пока еще продолжают входить в десятку профессий, пользующихся наибольшим доверием британцев. Среди них:

  1. Медсестры
  2. Врачи
  3. Учителя
  4. Профессора
  5. Ученые
  6. Судьи
  7. Метрология
  8. Полицейские
  9. Ведущие теленовостей
  10. Священники

Британцы, рожденные в период после 1996 года, более склонны доверять священникам, чем лица, родившиеся в 1980-1995 годах. 66% представителей младшей группы (после 1996 г.) отметили, что доверяют священникам, в сравнении с 54% старшей группы (1980-1995 гг.).

Среди профессий, которые вызывают наименьшее доверие среди населения, оказались политики (17%) и журналисты (27%). 80% опрошенных отметили, что не верят в то, что политики говорят правду, а 69% сказали то же самое о журналистах.

Полученные результаты опроса следует также рассматривать в контексте общего спада религиозности среди населения Соединенного королевства. В сентябре этого года был проведен опрос, в ходе которого 53% взрослых участников отметили, что считают себя «нерелигиозными», из них 71% — в возрасте 18-25 лет.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!