«Апокалиптический… культ смерти»: Как христианам реагировать на хаос, созданный Хамас
Должны ли верующие в Библию христиане защищать Израиль?
Этим вопросом задается доктор Джефф Майерс в своей новой книге «Должны ли христиане поддерживать Израиль? В поисках библейского мировоззрения в невозможной ситуации» (Should Christians Support Israel? Seeking a Biblical Worldview in an Impossible Situation). В ней Майерс стремится помочь христианам сориентироваться в непростом кризисе, который продолжает разворачиваться на Ближнем Востоке, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.
Майерс, президент Summit Ministries, написал книгу после того, как испытал беспокойство в связи с опросами, показавшими, что значительная часть поколения Z с шокирующей симпатией относится к террористической группировке ХАМАС.
«Я видел опрос, в котором говорилось, что 51 % молодых людей считают, что ХАМАС оправдывает свои нападения на Израиль, — рассказал он в интервью CBN News, имея в виду смертоносную террористическую атаку на Израиль 7 октября. — В декабре эта цифра выросла до 60 %. К тому времени я понял, что нужно что-то делать».
Сначала Майерс написал статью для The Daily Wire «Поздравляю, Америка. Вы вырастили поколение сочувствующих террористам«. Статья привлекла большое внимание и в итоге открыла Майерсу возможность посетить Израиль, где он провел время с солдатами-гражданами, выжившими и семьями заложников.
Эти беседы помогли ему разобраться в сложных теологических и моральных проблемах, связанных с нынешним периодом напряженности на Ближнем Востоке. Этот опыт также помог ему понять необходимость защиты Израиля в условиях продолжающегося хаоса и нападений.
«Я думаю, что для прогрессивных левых Израиль — это доверенное лицо Соединенных Штатов, — сказал он. — Поэтому нельзя сразу нападать на Соединенные Штаты, потому что вы потеряете поддержку. Но если вы нападете на Израиль, это будет прекрасно. И тем самым вы можете напасть на Соединенные Штаты».
Он продолжил: «Те же самые люди, которые сейчас нападают на Израиль, являются самыми большими критиками Соединенных Штатов Америки. И я думаю, что именно поэтому антисемитизм так распространен среди поколения Z. Только 16% представителей поколения Z говорят, что гордятся тем, что они американцы».
Майерс настолько увлечен работой с представителями поколения Z, что сделал свою книгу «Должны ли христиане поддерживать Израиль?» доступной бесплатно.
«Мы сделали что-то правильное и что-то неправильное с поколением Z, — говорит он. — Что мы сделали правильно, так это помогли им развить социальное сознание, чтобы они захотели поддержать отстающего. Это очень американская черта. Но, с другой стороны, мы не привили им навыки мышления, чтобы они умели видеть дальше упрощенного представления об угнетателе и угнетенном, которое им прививают постмодернистские и марксистские профессора в их университетах»».
Он использует книгу как шанс помочь людям понять, насколько ужасным было нападение ХАМАС на Израиль, ссылаясь на жестокость и ужас.
«Я понял, что ХАМАС — это апокалиптический культ насилия и смерти, — сказал он. — С этими людьми невозможно вести переговоры. Им нет дела до жителей Газы. Они угнетали жителей Газы на протяжении десятилетий. Они хотят, чтобы Израиль был уничтожен. Для них это апокалипсическое видение, и они готовы использовать любые средства — включая сексуальное насилие, убийства, увечья — это ужасно».
Он считает, что молодые люди меняют свое мнение, когда им открываются реальные факты об этом испытании. Майерс стремится донести правду до тех, кто готов слушать.
«Я хочу, чтобы молодые люди — да и все американцы в целом — осознали, что мы забыли о принципах справедливой войны, — сказал он. — Смерть на войне — это ужасно, но смерть — это не самый худший исход войны. Все мы рано или поздно умираем. А христианские мыслители, такие как Аквинский и Августин, которые писали о справедливой войне, говорили, что худшим исходом является то, что злу позволено одержать верх, потому что это создает страдания для миллионов людей на протяжении всей их жизни»
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!