В Беларуси освободили и депортировали 123 политзаключенных, среди них есть верующие
13 декабря в Беларуси были освобождены 123 политических заключенных, включая известных лидеров протестов 2020 года. Освобождение произошло в рамках договоренностей между Александром Лукашенко и президентом США Дональдом Трампом и, по словам белорусских властей, было осуществлено по просьбе американской стороны «в связи с отменой незаконных санкций против калийной отрасли», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на meduza.io.
За несколько часов до появления информации об освобождении политзаключенных США объявили о снятии санкций с компании «Беларуськалий» – одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений. Ограничительные меры действовали с 2021 года.
Большинство освобожденных – 114 человек – были вывезены на территорию Украины. В последние годы власти Беларуси фактически депортируют политзаключенных сразу после их освобождения, не предоставляя возможности остаться в стране. Ранее таких людей чаще всего вывозили в Литву, однако в этот раз маршрут был изменен в последний момент.
В офисе лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской заявили, что Украина не была заранее готова к приему освобожденных. Тем не менее украинские власти оперативно отреагировали на ситуацию. «Спасибо Украине за то, что быстро мобилизовались и смогли принять наших родных и любимых», – отметила Тихановская.
Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт утверждала, что вывоз политзаключенных в Украину якобы произошел «в обмен на раненых россиян и белорусов, попавших там в плен». Однако украинский проект «Хочу жить», принимавший участие в транспортировке освобожденных, опроверг эту информацию. Представители проекта заявили, что речи об обмене не шло, и назвали подобные утверждения недостоверными.
Среди освобожденных политузников есть и верующие люди. В их числе – католик Алесь Беляцкий, православные Александр Федута, Павел Северинец, Сергей Иванцов и Андрей Селянинов, а также христианская активистка Елена Гнаук.
Поддержку освобожденным оказывает Фонд солидарности BYSOL, зарегистрированный в Литве и занимающийся помощью репрессированным беларусам. Фонд возглавляют два священника Литовского экзархата Константинопольского патриархата – Александр Кухта и Виталий Моцкус. Отец Александр Кухта сам является беженцем из Беларуси.
После освобождения политзаключенных BYSOL объявил срочный сбор средств для их поддержки. За короткое время белорусская диаспора собрала почти 250 тысяч евро.
Комментируя ситуацию, священник Александр Кухта подчеркнул, что освобожденные оказались в крайне уязвимом положении: «Людей без документов вытолкали за границу без права вернуться домой. Ближайшие месяцы для них будут очень непростыми: нужно справляться с последствиями тюрьмы, искать средства к существованию, проходить через сложные бюрократические процедуры и заново выстраивать жизнь в эмиграции», – отметил он.
По словам Кухты, первоначально фонд планировал собрать 123 тысячи евро – по минимуму в тысячу евро на человека, однако сумма быстро превысила эту цель. «Честно говоря, тысяча евро не решает проблем. Людям нужно значительно больше средств, чтобы восстановить здоровье, заняться ментальным состоянием и получить шанс начать новую жизнь», – добавил он.
Освобождение политзаключенных стало одним из крупнейших за последние годы, однако правозащитники подчеркивают, что в белорусских тюрьмах по-прежнему остаются сотни людей, осужденных по политическим мотивам.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!






