Христианка в Ираке добилась права официально отказаться от навязанного ислама
В Ираке суд принял важное решение в пользу молодой христианки, которая добивалась изменения своей официальной религиозной принадлежности в государственных документах.
Суд разрешил женщине, которую в материале называют Марьям для защиты ее личности, изменить запись о религии с ислама на христианство. Это решение уже называют важным прецедентом для религиозных меньшинств в стране и во всем регионе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ADF International.
Марьям выросла в христианской семье, однако по законам Ирака она автоматически была зарегистрирована как мусульманка. Это произошло после того, как ее мать рассталась с отцом и вышла замуж за мусульманина. Согласно статье 26(2) закона о национальной идентификационной карте Ирака от 2016 года, несовершеннолетние дети должны принимать религию родителя, который обратился в ислам.
Когда Марьям достигла совершеннолетия, в январе 2025 года она подала иск с требованием исправить информацию о религии в государственной базе данных. Суд удовлетворил ее требование и признал право женщины самостоятельно выбирать свою веру.
Организация ADF International, которая поддерживала дело Марьям, заявила, что это решение стало важным шагом в защите религиозной свободы. Директор по защите глобальной религиозной свободы Келси Зорзи подчеркнула, что никто не должен быть пожизненно привязан к религиозному статусу, который был навязан ему в детстве государством или родителями.
По словам правозащитников, Марьям была вынуждена много лет жить с религиозной идентичностью, которая не соответствовала ее убеждениям, воспитанию и образу жизни. Теперь суд восстановил ее право жить в соответствии с христианской верой.
При этом две младшие сестры Марьям до сих пор официально зарегистрированы как мусульманки. После достижения совершеннолетия они также смогут подать аналогичные иски.
Согласно иракскому законодательству, государство обязано обжаловать решение суда в Федеральном кассационном суде Ирака – высшей судебной инстанции страны по подобным делам. Если высший суд поддержит решение, это может создать важный юридический прецедент для других людей, оказавшихся в похожей ситуации.
Правозащитники отмечают, что проблема «назначенной государством религии» широко распространена не только в Ираке, но и в других странах Ближнего Востока и Азии, включая Египет, Пакистан, Малайзию и Бангладеш. Во многих государствах религия человека фиксируется в официальных базах данных или документах, а изменить ее крайне сложно или невозможно.
Такие записи могут серьезно влиять на жизнь людей. Они затрагивают вопросы брака, наследства, семейного права, религиозного образования детей и даже могут привести к тому, что немусульмане подпадают под действие шариатских судов. В некоторых случаях родители вынуждены не указывать себя в свидетельствах о рождении детей, чтобы избежать автоматической передачи неверной религиозной принадлежности.
Хотя в Ираке религия не указывается прямо на удостоверениях личности, она хранится во внутренней государственной базе данных. По словам правозащитников, это все равно создает серьезные юридические и личные последствия и ограничивает свободу человека менять религию и жить согласно своим убеждениям.
Дело Марьям также поставило вопрос о соответствии статьи 26(2) закона о национальной карте Конституции Ирака и международным обязательствам страны. В частности, речь идет о статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гарантирует каждому человеку свободу мысли, совести и религии, включая право выбирать свою веру.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!






