Христианскую группу попросили покинуть Burning Man после проповеди о Христе
Христианский миссионер Джон Калвин Хинерман заявил, что его команду попросили покинуть фестиваль Burning Man в американском штате Невада после того, как они рассказывали участникам об Иисусе Христе. Организаторы фестиваля объяснили решение нарушением правил конфиденциальности и заявили, что группа неоднократно получала предупреждения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.
Хинерман – ветеран ВМС США и участник служения Philip Renner Ministries. Он называет себя «евангелистом на передовой». В начале сентября он рассказал в социальных сетях о конфликте с организаторами Burning Man. По словам Хинермана, его команда приехала на фестиваль, чтобы общаться с людьми и проповедовать Евангелие. Он утверждает, что в результате их служения около 800 человек приняли решение следовать за Иисусом.
«Burning Man дискриминирует нас и нарушает собственные правила о “радикальной инклюзивности”, выгоняя нас за то, что мы христиане», – написал миссионер в Instagram.
Позже Хинерман рассказал, что организаторы дали его команде всего около трех часов, чтобы разобрать палатки и другое оборудование и покинуть территорию фестиваля.
По его словам, некоторые участники Burning Man помогали христианам собирать лагерь. Миссионер утверждает, что эти люди также были недовольны решением организаторов попросить группу уйти.
Представители Burning Man отвергли обвинения в религиозной дискриминации. В заявлении от 3 сентября организаторы подчеркнули, что серьезно относятся к праву участников на личную жизнь. По правилам фестиваля, перед съемкой или общением с другими участниками необходимо получить их разрешение и согласие.
«Этот лагерь получил несколько предупреждений и возможностей изменить свое поведение, однако продолжил нарушать наши правила», – заявили представители Burning Man. После этого, по их словам, группу попросили покинуть территорию фестиваля.
Очевидцы рассказали Reno Gazette Journal, что христианский лагерь сначала привлекал людей кофе и матча, а затем его участники начинали говорить с посетителями об Иисусе и предлагали принять Его как Спасителя.
Переглянути цей допис в Instagram
Некоторые посетители восприняли это как евангелизацию, однако другие посчитали действия группы слишком настойчивыми.
Кроме того, правила Burning Man запрещают продвижение брендов и маркетинг на территории мероприятия.
Burning Man проводится ежегодно в пустыне Невады. На время фестиваля там появляется временный город Black Rock City, в котором собираются десятки тысяч участников.
Организаторы называют Burning Man «сообществом и глобальным культурным движением». Его жизнь строится вокруг десяти принципов, среди которых – радикальная открытость для всех, самостоятельность, совместный труд и участие.
Именно на принцип «радикальной открытости» Хинерман ссылался, обвиняя организаторов в дискриминации христиан.
Хинерман также рассказал о своем пути к миссионерскому служению.
По его словам, в 2025 году, во время службы в ВМС США, он пережил сильное духовное переживание и решил посвятить свою жизнь проповеди Евангелия.
Изначально Хинерман хотел стать военно-морским «морским котиком» и участвовать в боевых операциях. Однако, по его словам, Бог призвал его отказаться от собственных планов и посвятить себя миссионерской работе.
В марте 2025 года он покинул ВМС. После этого, по словам Хинермана, у него возникло около 10 тысяч долларов долгов. Он объяснил это расходами, связанными с переходом к гражданской жизни и началом полноценного служения.
К августу 2026 года ему удалось сократить задолженность по кредитным картам до 7 тысяч долларов. Сейчас миссионер собирает средства, чтобы полностью погасить долг и больше времени посвящать евангелизации, онлайн-служению и обучению церквей.
Таким образом, стороны по-разному объясняют произошедшее. Хинерман считает, что его команду попросили уйти из-за проповеди христианской веры. Организаторы Burning Man утверждают, что решение было связано с нарушением правил конфиденциальности и тем, что группа не изменила свое поведение после нескольких предупреждений.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!






