Суд в Кении признал пастора виновным по делу о массовой гибели последователей

В Кении суд признал пастора Пола Маккензи Нтенге виновным в убийстве 191 человека – 190 детей и одного взрослого. Он возглавлял церковь Good News International Church и призывал своих последователей голодать, чтобы встретить Иисуса Христа до конца света, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на churchleaders.com.

Маккензи арестовали в 2023 году после того, как на принадлежавшей ему территории обнаружили массовое захоронение. Первоначально следователи нашли 39 тел, однако позднее число погибших превысило 400.

По данным следствия, пастор проповедовал о скором конце света и убеждал людей отказываться от еды. Он утверждал, что таким образом они смогут встретить Иисуса. Его последователи, в том числе родители с детьми, оставляли свои дома и работу и переселялись на территорию, где жил Маккензи.

Следствие установило, что некоторые дети подвергались жестокому обращению: их связывали, лишали еды и наказывали за попытки сбежать. Выживших последователей, которых обнаружили на территории пастора, описывали как истощённых людей, нуждавшихся в медицинской помощи.

При этом экспертиза показала, что не все жертвы умерли от голода. Некоторые погибли от удушения, сдавливания шеи или травм головы.

Власти начали расследование после сообщений о том, что Маккензи придерживается практик, характерных для деструктивных религиозных групп. В 2017 году его уже арестовывали по подозрению в подобной деятельности, однако тогда он смог продолжить свою работу.

После ареста пастора в 2023 году президент Кении Уильям Руто заявил, что его действия можно сравнить с терроризмом. По словам президента, Маккензи использовал религию для совершения тяжких преступлений.

Сам пастор ранее отрицал свою вину. Кроме того, ему предстоит отдельный судебный процесс по обвинению в организации другой религиозной группы из тюрьмы. По этому делу он не признал себя виновным. Маккензи также может столкнуться с новыми обвинениями.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!