В Киеве обсудят вопросы отношений Церкви и учебных заведений

«Содружество студентов-христиан Украина» (ССХ-Украина) проведет в Киеве 26 января подиумную дискуссию «Христианство в университете: грани возможного».

Во время мероприятия будет рассмотрен широкий спектр аспектов взаимоотношений Церкви и учебных заведений: должно ли украинское христианство обладать доступом в университет, как церковь может легально представлять свои интересы в «храмах науки» и, какова наиболее адекватная модель взаимодействия христиан в светских вузах, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр «ССХ-Украина».

Отдельно участники подиумной дискуссии обсудят конституционное право «на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений» в светских по статусу украинских университетах.

В дискуссии примут участие заведующая отделом истории религий и практического религиоведения Отделение религиоведения Института философии НАНУ Людмила Филиппович, директор «ССХ-Украина» Юлия Николайчук, руководитель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий (2009-2010) Юрий Решетников, епископ Собора независимых евангельских церквей Украины, старший пастор киевской церкви «Новая жизнь» Анатолий Калюжный, директор Института религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве Войчех Сурувка и студенческий капеллан Украинского католического университета в 2015-2017 годах, священник УГКЦ Дмитрий Романко. Модератором встречи выступит Алексей Гордеев.

Посетить мероприятие приглашаются священнослужители (из всех христианских конфессий), религиоведы, журналисты, лидеры общественного мнения, руководители светских и религиозных неправительственных организаций и социально активные христиане.

Во время подиумной дискуссии запланирован блок презентаций успешных кейсов присутствия христианских организаций в вузах и время для вопросов и ответов. Мероприятие проходит в рамках празднования 25-летия со дня основания «ССХ-Украина».

Подробную информацию о мероприятии можно узнать здесь.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!