Каждый пятый британский атеист регулярно молится — исследование

Недавно проведенное в Великобритании исследование показало, что каждый пятый из числа неверующих взрослых жителей Соединенного Королевства, молится несмотря на то, что считает себя атеистом.

Не более 10% тех, кто называет себя «неверующими», отметили, что молятся во время житейских трудностей, а 9% сказали, что молятся «время от времени», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Catholic Herald.

Исследование, проведенное ComRes, показало, что более половины взрослых британцев молятся, включая ту треть, которая делает это в местах поклонения, и треть, которая молится перед сном или утром, когда просыпается.

Однако, менее половины из тех, кто молится, считают, что Бог на самом деле слышит их, и лишь четверть молящихся сказали, что им становится легче после молитвы.

Около 3⁄4 отметили, что молятся за свою семью, 41% благодарят Бога за что-либо, а 40% просят о здоровье. Лишь 24% отметили, что молятся, чтобы были преодолены какие-либо глобальные проблемы, в том числе такие, как бедность и природные катастрофы.

Относительно опрошенных христиан известно, что процент молящихся сильно зависит от их деноминации. Например, только 42% католиков сказали, что молятся регулярно, а 13% не молились вообще никогда. 23% англикан молятся регулярно, а треть опрошенных приверженцев Церкви Англии не молятся даже во время трудностей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!