Президент Боливии отменит новый уголовный кодекс, криминализирующий евангелизацию

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что отменит новый уголовный кодекс, криминализирующий евангелизацию, объясняя, что он хочет «избежать беспорядков» после протестов, молитвы и поста евангелистов.

Evangelical Focus перевел твит Моралеса в воскресенье, 21 января, в котором было объявлено об отмене уголовного кодекса, ранее он был одобрен 15 декабря, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Национальное правительство никогда не одобрит законы против боливийского народа», — настаивал президент, но в то же время обвинил оппозиционные силы в «сговоре» и «дестабилизации страны через дезинформацию и ложь».

Моралес сказал, что правительство теперь прислушается к предложениям «всех секторов страны» о новом уголовном кодексе.

Статья 88.1 нового законодательства, по-видимому, угрожает любому, кто «вербует, транспортирует, лишает свободы или устраивает людей с целью привлечения их к участию в вооруженных конфликтах или религиозных организациях» с лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

«Мы выражаем наш самый решительный отказ от включения нашего служения в список возможных действий, которые противоречат закону, — заявила тогда Национальная ассоциация евангелистов в Боливии. — Законодатель забывает, что евангельские христианские церкви в Боливии являются религиозными организациями, признанными боливийским государством и, следовательно, юридическими лицами».

Против нового закона проходили марши протеста в городе Кочабамба, в то время как евангельские церкви по всей стране провели день молитвы и поста.

Крупные организации, такие как Всемирный евангельский альянс (WEA), высказались по этому вопросу и всего за день до объявления Моралеса разослали призыв к молитве.

WEA, который представляет интересы 600 миллионов верующих по всему миру, призвал к молитве о том, чтобы правительство отменило нововведения в уголовном кодексе.

Adventist Review сообщает, что Церковь адвентистов седьмого дня также выступила против законодательства, которое поставило бы под угрозу свободу вероисповедания, собраний и богослужений, и согласно местным газетам, решение было еще не определенным.

«До сих пор мы слышим только объявления, — сказал президент Гражданского комитета Кочабамбы Хуан Флорес. — Протесты будут продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены все наши требования».

Церковь адвентистов седьмого дня призвала своих членов молиться за гражданские власти.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!