В Мали прошел трехдневный траур по жертвам исламистов

Трехдневный траур прошел в Мали 29-31 января. Жители африканской страны почтили память своих шестидесяти соотечественников, погибших в последние дни от рук исламских террористов.

В течение дней скорби по всей стране были приспущены национальные флаги, были отменены все общественные мероприятия, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Власти Мали не ограничиваются скорбью по жертвам терактов: в ближайшее время здесь начнется применение новой Национальной политики предупреждения и борьбы с насильственным экстремизмом и религиозным терроризмом (PNPLEVT). Программа рассчитана на период с 2018 по 2020 год. Сегодня Мали – преимущественно мусульманская страна на западе Африки – наряду с Сомали и Нигерией входит в тройку африканских стран, в которых исламские террористы наиболее активны.

В рамках PNPLEVT, которая была утверждена советом министров 13 декабря, в Мали будет осуществлена оценка террористической угрозы. Власти страны намерены искоренить условия, способствующие росту радикализма, а также положить конец безнаказанности террористов – в частности по отношению к компетентным международным инстанциям.

По словам премьер-министра Сумейлу Бубейе Маиги, малийское правительство полно решимости бороться с радикальными элементами, поскольку в противном случае стране грозит хаос. Террористы стремятся к разрушению государственности, как на национальном, так и на международном уровне, подчеркнул африканский политик.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!