Епископы Сальвадора и США обсудят вопрос защиты беженцев, подлежащих депортации

Делегация епископов из Сальвадора вместе с единоверцами в США борется за права мигрантов с учетом того факта, что в настоящее время в США проживает порядка 2 млн. сальвадорцев, и часть из них подлежит депортации.

Делегация религиозных деятелей Республики Эль-Сальвадор во главе с четырьмя епископами выехала в США с целью встреч с епископами этой страны. На этих встречах планируется составить программу совместных действий и координации усилий для разрешения ситуации, сложившейся с иммигрантами из Сальвадора, имеющими «статус временной защиты», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Fides.

Статус временной защиты (temporary protection status или TPS) дается иммигрантам из стран, пострадавших от природных бедствий и иных внутренних проблем и конфликтов. Именно этой категории иммигрантов в США вознамерилась помочь Конференция епископов Сальвадора, как явствует из ее итоговых материалов по социально-политическим проблемам, где главное внимание уделено этому вопросу, а также предстоящим в марте выборам в стране.

Власти США оповестили иммигрантов 8 января, что те из них, кто имеет «статус временной защиты» (а таких, по официальным данным, более 195 тысяч человек), должны либо покинуть страну до сентября 2019, либо легализировать свое пребывание в стране. Вместе с тем, по данным ряда социологических исследований, в США сейчас проживает порядка 2 миллионов сальвадорцев. «Мы намерены активно действовать, при всемерной поддержке наших единоверцев среди американских епископов и прихожан – чтобы повлиять на гражданские власти в стране и способствовать принятию справедливых решений для облегчения участи наших собратьев» – заявил Хосе Луис Эскобар Алас (José Luis Escobar Alas), архиепископ Сан-Сальвадорский, в своем интервью прессе в канун поездки в США.

«Мы глубоко оскорблены недавними заявлениями президента Соединенных Штатов, – говорится в итоговом заявлении Конференции епископов Сальвадора, направленном в издание Agenzia Fides. – Мы поддерживаем обращение архиепископа Сан-Сальвадорского, в котором он выражает солидарность Церкви с нашими братьями-иммигрантами и призывает к уважению их человеческого достоинства. Как пастыри нашего народа, мы исполняем наш духовный долг по его поддержке в борьбе за законные человеческие права, и предлагаем нашу помощь тем, кого насильственно высылают из страны».

В этой обстановке горя и неуверенности в судьбах тысяч семей, нация готовится к выборам новых депутатов органов власти и мэров в марте этого года. В этой связи, в итоговом заявлении Конференции епископов Сальвадора говорится: «Мы наблюдаем признаки апатии, разочарования и отчаяния среди нашего населения, поскольку многие наши лидеры не отвечают их надеждам и нуждам. Многие из этих лидеров воспринимают политику как сферу демагогии, безответственности и коррупции, паразитирующей на населении и грабящей его».

Вместе с тем, в заявлении отмечаются и «проблески надежды» и содержится призыв ко всем демократическим учреждениям добросовестно исполнять возложенную на них миссию, поскольку «это единственный путь, на котором политика и ее деятели могут вновь обрести утраченное людское уважение и достоинство». Епископская конференция Сальвадора призывает к «свободным, ответственным и честным выборам», убеждая людей не поддаваться пропагандистскому пустословию и ложным обещаниям, а искать пути «для всеобщего блага и процветания, в особенности блага беднейших и обездоленных». Призывая к полному отказу от всех форм насилия, епископы пишут: «Мы также полагаем, что рост бедности и отверженности в обществе неизбежно подхлестывает насилия, и потому стремимся к обеспечению широких и равных возможностей для процветания каждого жителя нашей страны через образование и добросовестный упорный труд».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!