В Израиле выплатят компенсацию за религиозные притеснения христианке – владелице пекарни

Окружной суд Центрального округа обязал городской раввинат Ашдода выплатить 350 000 (100 000 долларов США) шекелей компенсации владелице пекарни Пнине Комфорти, неправомерно лишенной сертификата кашрута и подвергшейся преследованиям за свои религиозные верования.

Комфорти принадлежит к общине мессианских евреев. В начале 2000-х годов она открыла две пекарни в Ашдоде и Ган Явне, получив для них сертификат кашрута. Когда раввинату стало известно о «неправильных» религиозных верованиях женщины, сертификаты у нее отобрали, выставив дополнительные условия — передать ключи от пекарен представителю раввината, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на israelinfo.co.il.

В 2006 году Комфорти подала апелляцию против раввинов в БАГАЦ. Не дожидаясь слушаний, раввинат вернул ей сертификат кашрута на тех же условиях, которые предъявлялись другим бизнесам в городе. Но этой тяжбой дело не ограничилось. О принадлежности Комфорти к общине мессианских евреев стало известно организации «Яд ле-ахим», и та развернула публичную кампанию травли против женщины и ее бизнеса. В Ашдоде расклеивали листовки с призывами не покупать у «миссионерки» и выжить ее из города.

В 2014 году Комфорти подала в окружной суд иск против главных раввинов Ашдода и Ган Явне, а также против организации «Яд ле-Ахим», с требованием компенсировать нанесенный ее бизнесу материальный ущерб, сумму которого она оценила 5 миллионами шекелей.

После многолетней тяжбы судья окружного суда Центрального округа, доктор Ирис Рабинович-Барон признала правомерными претензии к раввинату Ашдода и обязала его выплатить истице компенсацию в размере 350,000 шекелей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!