Юрист рассказал о проблемах реализации свободы вероисповедания в России среди студентов-иностранцев

Руководитель юридического департамента РОСХВЕ Владимир Озолин рассказал о проблемах реализации свободы совести и вероисповедания на территории России применительно к студентам-иностранцам.

С докладом на эту тему он выступил 22 февраля в Общественной палате Российской Федерации на круглом столе на тему: «Особенности работы с иностранными студентами в городе Москва», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Владимир Озолин рассказал о неблагоприятной тенденции в сфере правоприменительной практики так называемого «закона Яровой», когда в отношении иностранных граждан нарушается гарантированное им статьей 28 Конституции РФ право на свободу вероисповедания.

«Это является весьма актуальной проблемой на сегодняшний день, – сказал юрист в начале своего выступления. — Как мы помним, несколько студентов иностранных государств, проходящих обучение в России, были выдворены из нашей страны по причине нарушения цели въезда».

Владимир Озолин привел в пример случай вопиющего нарушения прав иностранных граждан, произошедший в Нижнем Новгороде. Там студентка из Зимбабве, которая почти закончила свое обучение, подверглась административному наказанию по статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях и была оштрафована на 5.000 рублей с выдворением за пределы России. Девушка просто поделилась в Ютубе приглашением на светское мероприятие, посвященное празднованию Нового года, которое было проведено в помещении одной из религиозных организаций. По оценке правоохранительных органов, являясь студентом и въехав в Россию по учебной визе, она якобы осуществляла миссионерскую деятельность.

«Правоприменительная практика складывается таким образом, что иностранный гражданин, имея учебную визу, ничем кроме учебы заниматься не может», – подчеркнул юрист.

Даже участие в деятельности церкви и посещение богослужений, по мнению сотрудников миграционной службы, ведет к несогласованному изменению цели въезда, а за это предусмотрена ответственность.

«При этом статья 28 Конституции России, которая гарантирует каждому, в том числе и иностранному гражданину, свободу вероисповедания и распространения религиозных взглядов, в учет не принимается», – сказал глава юридического департамента РОСХВЕ в завершение своего выступления.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!