РФ: в Мариинске установят памятный знак Ивану Воронаеву

20 марта в ходе поездки в Кемеровскую область руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Елена Кондрашина посетила Мариинск, где состоялась встреча с руководством Мариинского района для обсуждения установки памятного знака Ивану Воронаеву. Также Елена Михайловна провела семинар «История евангельского движения в лицах».

Обсуждение установки памятного знака Ивану Воронаеву было одной из главных целей поездки в Мариинск Елены Кондрашиной, координирующей работу в рамках проекта «Духовное наследие подвижников земли русской». Известный евангельский подвижник был одним из заключенных Сиблага. Для обсуждения вопросов по дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию в рамках проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» и совместной деятельности РОСХВЕ и города Мариинска состоялась встреча с главой Мариинского Муниципального района Александром Кривцовым и руководителем аппарата Мариинского Муниципального района Ольгой Астраханцевой, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

В течение часа участники встречи обсуждали возможное место установления памятного знака Ивану Воронаеву в Мариинске и его формат. В итоге было предварительно решено, что памятный знак будет установлен на территории церкви «Возрождение» и внесен в реестр памятников города Мариинска. Во время экскурсии по памятным местам города будет возможность узнать и об этом памятнике, в честь кого он установлен и даже посетить евангельскую церковь. Кроме того, были достигнуты договоренности о проведении ряда мероприятий администрацией района и евангельскими церквями Мариинска.

Большое впечатление на Елену Кондрашину произвело посещение краеведческого музея. Мариинск известен тюрьмой, в которой в годы «Большого террора» были мучимы и расстреляны тысячи и тысячи, один из залов полностью посвящен этой теме. Во время общения Елена Михайловна рассказала местным историкам об Иване Воронаеве и сотнях евангельских  христиан, прошедших через эту тюрьму. По результатам этой встречи решено сделать специальную музейную экспозицию «В узах за Христа», где будет отражена эта горькая страница российского христианства.

Поскольку из архивных материалов известно, что Иван Воронаев находился и был расстрелян в Мариинской тюрьме в ноябре 1937 года, команда исследователей побывала в этом месте. Эта тюрьма действует и сейчас, поэтому на территорию пройти не удалось. В своем комментарии Елена Кондрашина отметила следующее: «Необыкновенные чувства переполняли нас, когда мы смотрели на стены тюрьмы, на вышку, с которой в 1937 году наблюдал за Иваном Воронаевым охранник, после чего написал ставший известным рапорт о том, что «он нарушает правила прогулки, поет какие-то баптистские молитвы, приглядывается к стенам, как будто намеревается сбежать».

Вскоре после этого рапорта было вынесено постановление о расстреле священнослужителя.
Известны всего два расстрельных места в городе, и Елена Кондрашина с сопровождающими её верующими побывала в каждом из них: «Мы молились и благодарили Бога за этих людей, мучеников, героев веры и понимали, насколько важно знать и помнить свою историю, а также рассказывать об этом в современных церквях».

Вечером в здании церкви «Возрождение» прошел межцерковный семинар «История евангельского движения в лицах». После окончания воодушевленные и вдохновленные участники согласились, что писать историю своего края – важно и начинать это нужно прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик.

Историческая неделя в Кемеровской области проходит в рамках  социально значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!