Впервые в истории в парламент Пакистана был избран христианин

В парламент Пакистана впервые в истории избран христианин и женщина из неприкасаемых, католические епископы уже поздравили сенаторов и народ с этим событием.

В провинции Синд впервые избран в сенаторы Анвар Лал Дин (Anwar Lal Dean), 62 лет, первый христианин-сенатор в истории страны. В то же время в сенаторы была избрана Кришна Колхи (Krishna Kolhi), 39 лет, также первая в истории страны женщина-сенатор индуистского вероисповедания, принадлежащая к касте далитов (неприкасаемых). Избрание этой пары представителей религиозных и кастовых меньшинств в сенат Пакистана воспринимается как вдохновляющее событие меньшинствами в стране, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Fides.

Сенат является верхней палатой парламента Пакистана. В него входит 104 депутата, избираемых депутатами нижней палаты федерального парламента и законодательных собраний провинций. Срок полномочий сената – 6 лет. Половина состава сената обновляется каждые 3 года, при этом обеспечивается представительство регионов и несколько мест зарезервировано для религиозных меньшинств.

Католические епископы Пакистана выразили свои поздравления избранникам на собрании при участии более 200 прелатов и прихожан Карачи.

«Это день радости для нашей общины в Карачи, – отметил архиепископ Джозеф Коутс (Joseph Coutts). – Мы благословляем сенатора-христианина на дальнейшую верную службу народам нашей страны во имя совершенствования и развития государства, страны и христианской общины».

Анвар Лал Дин вступил в Партию народов Пакистана (ПНП) еще в студенческие годы, более тридцати лет отработал на благо страны в ее составе, причем половину этого срока возглавлял в качестве президента фракцию религиозных меньшинств в партии, а еще половину отработал на различных политических постах. Это первый случай, когда ПНП выдвигает христианина на место в сенате, зарезервированное для религиозных меньшинств от провинции Синд. До сих пор это место занимали представители индуистской общины, хотя им принадлежит подавляющее большинство в провинции.

«Я еще раз подтверждаю свое намерение работать с максимальной самоотдачей и усердием на благо моей страны и общины, – сказал Анвар Лал Дин в интервью Fides. – Я считают это назначение благословением Божьим, и признателен лидерам партии за то, что они предоставили мне такую возможность».

«Я считаю это назначение важным шагом, и мы должны отдать дань признательности ПНП за этот мужественный выбор – отметил епископ Самсон Шукардин (Samson Shukardin), возглавляющий католическую епархию Хайдарабада в провинции Синд. – Я также надеюсь, что это знаковое решение руководства ПНП будет способствовать широкому привлечению молодых христиан в политику, в особенности в провинции Синд».

Кришна Колхи, женщина-сенатор из касты неприкасаемых, также была выдвинута на эту должность из рядов ПНП. Она известна как активный правозащитник, выступающий за права женщин. Избрание этих двух сенаторов, представляющих меньшинства, было встречено с удивлением частью населения, но при этом многие аналитики и наблюдатели отмечают широкую народную поддержку ПНП в том, что партия осознанно выдвинула в числе своих кандидатов людей, представляющих наиболее обездоленные слои общества.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!