Католикос всех армян призвал участников акций протеста в Армении к сдержанности

Духовные власти Армении выражают обеспокоенность в связи с массовыми акциями протеста против назначения экс-президента республики Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

«Выражаем нашу обеспокоенность в связи с создавшейся ситуацией, которая нарушает естественный ход общественной жизни. Каждый гражданин имеет свое видение и может выражать свои подходы законными средствами, свободно реализуя свои гражданские права. Однако это не предполагает отступления любви и здравомыслия, попрания прав других, более того, угрозу жизни других», — говорится в заявлении католикоса всех армян Гарегина Второго, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

По его словам, в рядах и демонстрантов, и полиции — «дети нашего народа и Церкви, а развязывание ненависти и вражды, любые столкновения и насилие неприемлемы и непозволительны».

«Призываем сохранять здравомыслие и сдержанность, законопослушность, проявлять взаимное уважение. Стоящие перед Родиной вызовы преодолимы при наличии солидарности, взаимопонимания, общей ответственности и единства. Наша страна сегодня нуждается в подобном проявлении духа», — отметил Гарегин Второй.

В Ереване с понедельника, 16 апреля, проходят многотысячные акции протеста против назначения экс-президента Армения

Саргсяна на пост премьера. Демонстранты 17 апреля блокировали центр Еревана, произошли столкновения между сотрудниками полиции и манифестантами, в которых пострадали десятки людей.

В четверг СМИ сообщали, что полиция Армении доставила в различные отделения 100 демонстрантов.

Несколько сотен демонстрантов, выступающих против назначения Сержа Саргсяна главой правительства, провели шествие по улицам Еревана. Шествие возглавил руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян, а часть демонстрантов осталась у правительственных зданий, расположенных на площади Республики в центре Еревана.
Утром в четверг сотрудники полиции начали действия по освобождению входов во все правительственные здания на площади Республики в центре Еревана.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!