В Латвии в центре онкологии прошла молитва о волонтерах, помогающих больным

В Латвийском онкологическом центре Рижской Восточной клинической университетской больницы 21 июня состоялось богослужение в честь волонтеров, оказывающих помощь больным раком. Богослужение состоялось в церкви святой Марии Магдалены, а затем особые мероприятия продолжились в саду Марии.

Организаторы мероприятия — «Дом святого семейства», который стоял у истоков движения добровольных помощников. Идея создания волонтерского движения зародилась летом прошлого года, а уже к сентябрю к больным раком отправились 23 обученных по специальной программе волонтера. В настоящее время их число увеличилось до 70, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Волонтеры выслушивают онкобольных, оказывают им поддержку, если человек не хочет говорить о наболевшем. Примерно час-два ежедневно они проводят с больным, читают ему книги, играют в настольные игры, помогая хотя бы на некоторое время забыть о болезни. Добровольцы могут просто сидеть рядом с лежачими больными, подавать им воду, что-то приносить из магазина, возить в инвалидном кресле, вывозить на прогулки на территории больницы.

«В процессе лечения рака для пациентов очень важна психологическая поддержка, поэтому хорошо, что к больным приходят специально обученные люди и разговаривают с ними», — отметил главврач Латвийского центра онкологии Виестурс Круминьш.

«Эти люди заслуживают все богатства мира за то, что свое свободное время, которое так ценится каждым из нас, посвящают тяжело больным людям. Они рядом, они могут выслушать и внести в тяжелый процесс лечения свет и луч надежды», — считает глава правления «Дома святого семейства» и руководитель волонтерского движения Инесе Швекле.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!