Вышло учебное издание Библии на основе современного русского перевода

Российское Библейское Общество (РБО) на основе современного русского перевода выпустило учебное издание Библии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр РБО.

Учебная Библия включает в себя 13 340 примечаний. Цель издания — приблизить многомиллионную аудиторию русскоязычных современников к пониманию Слова Божьего.

«Труд подобного масштаба в нашей стране не осуществлялся уже более столетия, с тех пор как в 1904–1913 гг. была напечатана одиннадцатитомная «Толковая Библия», в которой Синодальный перевод Священного Писания сопровождали вводные статьи и комментарии, — отметили в РБО. — В годы, когда в нашей стране господствовал атеизм, в среде русских эмигрантов стали предприниматься труды, получившие в 1970-е гг. свое завершение в «Библии с комментариями и приложениями», изданной русскоязычным католическим издательством «Жизнь с Богом» (Брюссель). К этой работе привлекались и специалисты из СССР, самым известным из которых был протоиерей Александр Мень (1935–1990), впоследствии один из основателей возрожденного РБО. «Брюссельская Библия», как читатели стали называть это издание, печаталась за рубежом в 1973, 1983 и 1989 гг., а с 2004 г. ее в несколько переработанном виде издает в России РБО Следует отметить, что с самого начала работы над Современным русским переводом Библии в 1996 г. переводчики библейских книг также готовили комментарии и другие пояснительные материалы к своим переводам.».

Работа над учебным изданием стартовала после выхода первого издания Библии в Современном русском переводе и продолжалась 20 лет.

В  издании представлены широкий историко-культурный контекст библейских текстов; освещение смыслового многообразия древнееврейских и древнегреческих слов и выражений; объяснение основных религиозно-идейных концептов библейских текстов; объяснение глубоких текстуальных и идейно-смысловых связей между книгами Библии; сжатое изложение текстологических проблем, приводящих к различным интерпретациям одного и того же места в переводах; сжатый обзор основных экзегетических решений, предлагающихся в древней и современной библеистике в отношении трудных для понимания мест Библии.

Издание поступит в продажу 23 октября. Узнать больше об учебной Библии и о том, как ее приобрести, можно на сайте РБО.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!