В милиции Беларуси пояснили за что оштрафовали пастора, крестившего людей в частном саду

«Это другое». В гомельской (Беларусь) милиции рассказали, почему купаться можно, а крестить нельзя.

Норвежские правозащитники дозвонились до начальника Гомельской районной милиции Василия Кравцова, чьи подчиненные составили административный протокол в отношении пастора Дмитрия Подлобко за то, что он в бассейне на собственном участке крестил людей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на belarus2020.churchby.

«Он нарушил закон, – сказал капитан Кравцов «Форуму 18» 4 августа. – Прежде чем проводить какие-либо религиозные обряды, нужно спрашивать разрешения у местного исполкома. У него такого разрешения не было. Это закон, и я обязан его выполнять».

На вопрос, был бы наказан пастор Подлобко, если бы он и его друзья просто плавали в бассейне на частной территории, капитан Кравцов ответил: «Они не плавали в бассейне. Это был религиозный ритуал. Это совершенно другое».

Пастор гомельской церкви «Живая вера», не имеющей необходимых помещений, Дмитрий Подлобко в конце 2021 года без разрешения властей провел речное крещение. Он был оштрафован на размер средней зарплаты за два дня, а его церковь предупреждена. Затем он провел крещения в июле 2022 года в своем саду. Его вызвали в милицию, и суд оштрафовал его на среднюю зарплату за две недели. На вопрос, был бы Подлобко наказан, если бы он и его друзья плавали, начальник милиции Василий Кравцов ответил: «Они не плавали в бассейне. Это был религиозный ритуал. Это совершенно другое».

28 июля суд в Гомеле оштрафовал протестантского пастора Дмитрия Подлобко на двухнедельную среднюю зарплату за проведение в начале июля без официального разрешения обряда крещения под открытым небом в бассейне на семейном участке. Это его второй штраф в течение года за проведение крещений.

Капитан Василий Кравцов, начальник Гомельской районной милиции, подготовившей дело против пастора Подлобко, настаивал на том, что тот нарушил закон. «Прежде чем проводить какие-либо религиозные обряды, нужно получить разрешение местного исполкома, – сказал он «Форуму 18». – У него не было такого разрешения. Это закон, и я обязан его выполнять».

На вопрос, был бы наказан пастор Подлобко, если бы он с друзьями просто плавал в бассейне на территории семейного участка, капитан Кравцов ответил: «Они не плавали в бассейне. Это был религиозный ритуал».

После штрафа 2021 года Гомельский райисполком направил церкви «Живая вера» пастора Подлобко официальное письменное предупреждение о недопустимости нарушения закона. Он опасается, что еще одно предупреждение в течение года может привести к более серьезным последствиям для церкви.

Если религиозная община повторяет «нарушение» в течение года, высокопоставленный чиновник режима по делам религий, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак может обратиться в суд с заявлением о лишении религиозной общины ее юридического статуса (и, следовательно, права на существование). Многие решения, особенно решения уполномоченного, не могут быть оспорены в судебном порядке.

Организаторы массовых мероприятий (в том числе религиозных) должны получить разрешение местных исполкомов, если планируют проводить их где-либо, кроме мест, утвержденных местными властями: храмов, кладбищ, крематориев и мест паломничества. В таком разрешении часто отказывают в связи с мероприятиями, которые не нравятся властям. Например, демонстрациями против фальсификации выборов и против вторжения в Украину.

Начальник отдела по делам религий уполномоченного по делам религий и национальностей Андрей Аряев заявил, что не располагает информацией о каком-либо наказании, вынесенном пастору Подлобко. «Если решение было принято, оно было уместным», – сказал он «Форуму 18». Он настаивал на том, что все религиозные мероприятия вне зарегистрированных мест отправления культа и других утвержденных властями мест, в том числе на частной территории, должны получать разрешение местных исполкомов. На вопрос, почему, он ответил: «Это закон».

После того, как минская пятидесятническая церковь «Новая жизнь» была выселена режимом из ее здания, чиновники предупредили церковь, что продолжение встреч для богослужений на автостоянке захваченной ими церкви в Минске может привести к административному или уголовному преследованию (максимальное наказание – четыре года лишения свободы). Церковь пообещала продолжить богослужение. Городские и республиканские чиновники по делам религии отказались обсуждать угрозы с «Форумом 18».

С мероприятий, получивших одобрение исполкома, взимаются сборы, установленные государством и подлежащие оплате заранее: для милиции, медработников, уборщиков и других служб. Некоторые общины не пытаются проводить публичные мероприятия или запрашивать для них разрешение государства из-за подробной информации и высоких затрат, которые требует режим.

Церковь «Живая вера» заявляет, что не может позволить себе такие высокие расходы. Поэтому, будучи наказанным за проведение крещений в 2021 году в реке, пастор Подлобко решил провести крещения в 2022 году на частной территории, но все равно был оштрафован.

С 2020 года режим уже наказал много людей за осуществление свободы религии или убеждений в связи с фальсификацией выборов, протестами против вторжения России в Украину, а также отказывает в свободе религии или убеждений многим политзаключенным.

Другие нарушения свободы религии и убеждений включают в себя отказ минским старообрядцам в марте 2022 года в разрешении на строительство церкви, которую они пытались возвести с 1998 года. Председатель Минского райисполкома Владимир Юргевич заявил, что это «нецелесообразно», и что завершенные планы строительства не были поданы к крайнему сроку августа 2021 года. Община настаивает на том, что на встречах с чиновниками в 2021 и 2022 годах такой срок не упоминался. Они считают, что чиновники проконсультировались с Белорусской православной церковью, прежде чем отклонить планы. Режим часто создает имущественные проблемы для религиозных общин, которые ему не нравятся.

Кроме того, в феврале 2021 года Свидетель Иеговы Дмитрий Мозоль был оштрафован на четырехмесячную зарплату за отказ по убеждениям совести пройти почти четырехнедельную военную подготовку резервистов. В результате апелляции он не смог отменить уголовное наказание и обратился в Комитет ООН по правам человека.

Пастор Дмитрий Подлобко возглавляет в Гомеле церковь «Живая вера», зарегистрированную общину Союза полного Евангелия. Поскольку у его церкви нет места для крещения, он решил провести крещение в октябре 2021 года в местной реке. «Было очень холодно, – сказал он «Форуму 18», – но у нас не было других вариантов. И молодежь настояла, чтобы я крестил их в реке».

В ноябре 2021 года Центральный районный суд Гомеля оштрафовал пастора Подлобко за проведение публичного мероприятия без разрешения властей по статье 24.23 КоАП («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»). Судья оштрафовал его на 2 базовых величины, или 58 рублей. Это соответствует примерно двухдневной средней зарплате.

«Я считаю, что судья признал абсурдность ситуации и даже упомянул о том, что моя деятельность была явно общественно полезной», – сказал Пастор Подлобко «Форуму 18». Он считает, что именно поэтому судья наказал его по нижней границе диапазона наказаний.

Однако Центральный районный суд Гомеля направил копию решения в отношении пастора Подлобко в Гомельский райисполком. Тот вынес церкви «Живая вера» письменное официальное предупреждение о нарушении закона. «Поскольку я пастор церкви, получается, что церковь также является нарушителем закона», – сказал пастор Подлобко «Форуму 18».

Из-за наказания 2021 года пастор Подлобко решил провести крещение в июле 2022 года в саду дома, которым владеет его семья. «За всевозможные услуги приходится платить большие суммы, – сказал он «Форуму 18». – Поэтому мы решили даже не обращаться к властям за проведением крещения в общественном месте на реке, так как это было бы слишком дорого для нас, и нет причин платить кому-то, чтобы помолиться за 13 человек и крестить их».

Пастор Подлобко провел крещение 9 июля 2022 года в бассейне в саду дома в присутствии своих гостей. Он считает, что кто-то передал информацию милиции.

27 июля милиция приказала пастору Подлобко явиться на следующий день в 9 часов утра в Гомельский райотдел. Милиционеры обвинили его в проведении 9 июля крещения на открытом воздухе на территории его семейного участка без необходимого официального разрешения.

«Апостолам также запрещали проповедовать об имени Иисуса Христа и крестить людей, – отметил пастор Подлобко в своем Telegram-канале 27 июля. – За это их преследовали и даже наказывали». Он пообещал продолжать проповедовать и крестить людей «в любом месте, где это нужно и возможно».

В отделении милиции, рассказал пастор Подлобко в своем Telegram-канале, сотрудники составили в отношении него протокол о правонарушении по статье 24.23 КоАП («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»).

«Когда в участке милиции меня уведомили, что суд может присудить мне арест, – отметил пастор Подлобко после суда, – то я пошутил, что и в тюрьме людям тоже ведь нужен пастор, хотя имел серьезно это ввиду и был готов к этому».

Милиционеры доставили пастора Подлобко прямо из отделения в Гомельский районный суд. В тот же день судья оштрафовал его на минимальный для повторного «нарушителя» по статье 24.23 КоАП РФ штраф в размере 20 базовых величин, или 640 рублей. Это соответствует примерно двухнедельной средней зарплате. Он решил не подавать апелляцию, так как «нет смысла», сказал он «Форуму 18».

Пастор Подлобко опасается, что исполком может вынести церкви «Живая вера» второе официальное предупреждение. Если религиозная община повторяет «нарушение» в течение года, высокопоставленный чиновник режима по делам религий, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак может обратиться в суд с заявлением о лишении религиозной общины ее юридического статуса (и, следовательно, права на существование). Многие решения, особенно решения уполномоченного, не могут быть оспорены в судебном порядке.

«Теперь мы должны молиться, чтобы у нашей Церкви в будущем не было больше проблем и последствий, кроме штрафа, который мне придется заплатить», – попросил пастор Подлобко молитв о своей церкви.

Сначала отрицая наказание кого-либо за осуществление свободы религии или убеждений на территории частной собственности, начальник Гомельской районной милиции капитан Василий Кравцов все же подтвердил, что его сотрудники вызвали пастора Подлобко, составили протокол о правонарушении и передали дело в суд.

«Он нарушил закон, – сказал капитан Кравцов «Форуму 18» 4 августа. – Прежде чем проводить какие-либо религиозные обряды, нужно спрашивать разрешения у местного исполкома. У него такого разрешения не было. Это закон, и я обязан его выполнять».

На вопрос, был бы наказан пастор Подлобко, если бы он и его друзья просто плавали в бассейне на частной территории, капитан Кравцов ответил: «Они не плавали в бассейне. Это был религиозный ритуал. Это совершенно другое».

Когда «Форум 18» указал, что пастор Подлобко проводил крещения на территории принадлежащего ему имущества, капитан Кравцов заявил: «Он не зарегистрирован по этому адресу».

Пастор Подлобко отрицает это. Он сообщил «Форуму 18», что он, его жена и их дети прописаны в этом доме.

Начальник отдела по делам религий Уполномоченного по делам религий и национальностей Андрей Аряев заявил, что не располагает информацией о каком-либо наказании, вынесенном пастору Подлобко. «Если решение было принято, оно было уместным, – сказал он Форуму 18 5 августа. – Я не могу комментировать судебные решения».

Но Аряев настаивал на том, чтобы все религиозные мероприятия вне зарегистрированных мест отправления культа и других утвержденных государством мест, в том числе на территории частной собственности, должны получать разрешение местных исполкомов. На вопрос, почему, он ответил: «Это закон».

В октябре 2007 года чиновники вызвали пастора Подлобко в прокуратуру Советского района Гомеля, где ему заявили, что церковные собрания являются «незаконными», поскольку проходят в его частном доме, не зарегистрированном в качестве места отправления культа.

В феврале 2009 года милиция задержала двух граждан Дании, которые посещали (но не проводили) службу в церкви «Живая вера». Затем их приказали депортировать.

Организаторы массовых мероприятий (в том числе религиозных) должны получать разрешение местных исполкомов, если планируют проводить их где-либо, кроме мест, утвержденных местными властями (храмов, кладбищ, крематориев и мест паломничества). В таком разрешении часто отказывают в связи с мероприятиями, которые не нравятся властям. Например, демонстрациями против фальсификаций на выборах и против вторжения в Украину.

После того, как в феврале 2021 года чиновники выселили минскую пятидесятническую церковь «Новая жизнь» из ее здания, ее предупредили, что продолжение проведения богослужений на автостоянке захваченной церкви может привести к административному или уголовному преследованию (максимальное наказание – четыре года лишения свободы). Церковь пообещала продолжать богослужение каждое воскресенье. Городские и республиканские чиновники по делам религии отказались обсуждать угрозы с «Форумом 18».

Для мероприятий, получивших одобрение исполкома, постановлением Совета министров от января 2019 года установлены сборы, подлежащие оплате заранее: для милиции, медработников, уборщиков и других служб. Некоторые общины не пытаются проводить публичные мероприятия или запрашивать для них официальное разрешение из-за подробной информации и высоких затрат, которые требует режим.

В июле 2019 года в последний момент лидеры Греко-католической церкви были вынуждены отменить свое 25-е ежегодное паломничество из Витебска в Полоцк из-за «неподъемных» сборов для милиции. Требуемая плата представляет собой среднюю зарплату за один день для каждого из 100 ожидаемых участников, а также плату за медобслуживание и уборку по маршруту.

Проводить публичные мероприятия очень сложно. Многие активисты-правозащитники и оппозиционеры истолковали постановление Совета министров от января 2019 года о введении высоких сборов как еще одну меру, направленную на воспрепятствование проведению публичных мероприятий, не организованных властями.

Другие религиозные общины смогли проводить публичные религиозные мероприятия после получения официального разрешения и уплаты сборов.

Католики часто устраивают шествия по улицам, например, в праздник Тела Христова, или совершают паломничества к святым местам. 3 августа около 90 паломников-католиков отправились в трехдневное пешее паломничество из Друи в Росицу, чтобы почтить память двух священников и многих мирян, убитых в Росице нацистами в 1943 году.

«Наши епархии должны были оплатить все сборы [за такие мероприятия] за милицию, здравоохранение и услуги по уборке, – заявил «Форуму 18» 3 августа пресс-секретарь Католической церкви отец Юрий Санько. – Из-за того, что вы должны платить всем, в итоге получается много денег».

Forum 18 — Норвежская организация, целью которой является содействие религиозной свободе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!