wikimedia.org

Умер Горбачев президент СССР. Он подписал закон о свободе совести и религиозных объединениях

Умер последний глава СССР Михаил Горбачев. Ему был 91 год.

30 августа в московской Центральной клинической больнице на 92-м году жизни скончался бывший президент СССР Михаил Горбачев, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

По словам генерального секретаря ООН, Михаил Горбачев был единственным в своем роде государственным деятелем, который изменил ход истории и сделал больше, чем кто бы то ни было, для мирного завершения холодной войны, написал BBC.

В годы его руководства атеистическим Советским Союзом было проведено празднование 1000-летия крещения Руси. В 1987 году были освобождены как политические, так и религиозные заключенные, а полной политической свободе, закрепленной юридически, предшествовало принятие в 1990 году первого в истории России справедливого закона о свободе совести и религиозных объединениях. 

Лауреат пулитцеровской премии Дэвид Хоффман в книге «»Мертвая рука»: Неизвестная история «холодной войны» и ее опасное наследие» написал о Михаиле Сергеевиче: «Горбачев не ставил перед собой цель спасти мир — он хотел спасти собственную страну. Ее в итоге он не сохранил, зато, возможно, спас мир».

В 1990 году Рональду Рейгану и Михаилу Горбачеву присудили Нобелевскую премию мира.

Михаил Горбачев — первый и последний президент СССР. Эта должность была введена в 1990 году; на тот момент Горбачев уже пять лет руководил Советским Союзом в статусе генерального секретаря ЦК КПСС (глава компартии в СССР — руководитель государства). Он вывел советские войска из Афганистана и начал перестройку. Она была задумана как комплекс экономических и политических реформ, которые должны были обновить советскую систему — но привели к крушению СССР и всего восточного блока, а также к параду суверенитетов.

В августе 1991 года группа консервативно настроенных соратников Горбачева (Государственный комитет по чрезвычайному положению, ГКЧП) попыталась отстранить его от власти; путч провалился. Горбачев сложил полномочия в декабре 1991-го — после того, как лидеры России, Украины и Беларуси подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!