Папа Франциск на встрече в Ватикане с лютеранской делегацией. Фото: ANSA

Папа Франциск встретился представителями лютеранской церкви

Четвертого июня Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане делегацию Немецкого национального комитета Всемирной лютеранской федерации и Объединённой Евангелическо-лютеранской Церкви Германии.

В разговоре с лютеранами понтифик напомнил о недавних встречах, на которых были предприняты важные шаги для преодоления обоюдных предрассудков, разногласий и болезненных ран прошлого. Одним их таких моментов было воспоминание 500-летия Реформации, которое подтвердило, что общий путь двух Церквей будет проходить под знаком экуменизма. Первым шагом на этом пути, по словам Франциска, должна быть молитва, а не проекты, сделанные людьми, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Ватикана.

Понтифик подчеркнул, что общий путь, включающий в себя богословский диалог, подразумевает движение, и порой оно требует большой выдержки.

«Экуменизм не для избранных, он подразумевает участие как можно большего числа братьев и сестер по вере, чтобы возрастать как община учеников, которые молятся, любят и благовествуют. Именно на этой основе экуменический диалог поможет нам идти вперёд под руководством Святого Духа, разделяя понимание Божественного откровения», — отметил Папа Франциск.

В конце обращения Папа Франциск сказал: «Да сопровождает нас Господь, чтобы наша христианская жизнь всё больше устремлялась к Нему и укреплялась в реализации своей миссии; дабы пастырская забота обогащалась служением и в своих различных измерениях всё более проникалась экуменическим духом. Я призываю на всех вас благословение Господа: да снизойдёт Святой Дух и объединит то, что всё еще разделено».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!